Телесные повреждения. Как доказать причинно-следственную связь?

Сегодня расскажу о таком виде заключений, как заключение судебно-медицинского эксперта по причинно-следственной связи между причинением телесных повреждений, вреда здоровью и теми последствиями, которые наступили.

66003 сентября 2025
Телесные повреждения. Как доказать причинно-следственную связь?

Нередко данные вопросы возникают по уголовным делам, когда речь идёт о каких-то драках, конфликтах, в которых два или более человек поссорились, и один другому нанёс телесные повреждения в область лица, туловища и т.д. руками, ногами или посторонними предметами. Как правило, судебно-медицинские эксперты, которые делают заключения по направлению органов внутренних дел, делают типовые заключения о том, что фактически причиной образовавшихся телесных повреждений, которые причинили тот или иной вред здоровью, являются нанесённые удары. Однако, когда специалисты начинают анализировать видеозаписи, показания свидетелей и собственно говоря даже заключения судебно-медицинских экспертиз, в том числе по делам о гибели лиц, выясняется, что причиненные повреждения не находятся в причинно-следственной связи с наступившими последствиями. Например, были случаи, когда смерть человека наступала в результате неверно проведённых на месте реанимационных действий или мероприятий сотрудниками скорой помощи. Либо, когда человек сам падал с высоты собственного роста и тем самым причинял себе повреждения. Либо, если человек страдал каким-либо заболеванием, и во время каких-либо медикаментозных или врачебных действий, операций и т.д. эти заболевания давали ту причинность тяжкого вреда его здоровью или его смерти. 

 

1

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Алексей Алгазин

Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте

Теги:экспертиза


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Валентина Фоменко

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1054204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

162426 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

106022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

164223 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх