
Главная Блог-пост Олег Смолин Без увеличения расходов федерального бюджета высшее образование станет роскошью
Без увеличения расходов федерального бюджета высшее образование станет роскошью
В России предложили контролировать повышение цен на учебу в вузах.
82006 сентября 2025
C инициативой выступила депутат Мосгордумы Мария Воропаева. Она направила предложение в Госдуму. Согласно анализу исследовательского центра «Аналитика. Бизнес. Право», стоимость обучения в России выросла на 38% в период с 2019 по 2024 год.
Начну с того, что вузы не должны повышать цену выше уровня официальной инфляции, существует даже такая рекомендация Министерства науки и высшего образования. К сожалению, реальный рост цен имеет двузначный характер. Учебные заведения также обязаны исполнять указ президента №597, согласно которому заработная плата преподавателей должна быть на уровне двух средних по региону.
1Если повышать цену на обучение на уровне официальной статистики, то у них не хватит денег. Самым правильным ходом было бы увеличение федерального бюджета на образование. Тогда хотя бы государственные вузы или повышали плату в соответствии с цифрами Центробанка, либо вообще не делали бы это. Мы уже сейчас видим цены по 800 тысяч за год учебы. При такой ситуации платное образование останется доступным только людям с очень высокими доходами.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
68824 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
671415 мая 2026
3273209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
381527 апреля 2026
1211897123
Записи автора
Бизнес малый и средний, а проблемы большие
33929 мая 2026
В Омске с рабочим визитом побывал замминистра науки и высшего образования Константин Могилевский
38928 мая 2026
Регионы дали бой столице: рейтинг лучших вузов России
38527 мая 2026
Больше половины школьников уходят после 9 класса, почти половина из них — на коммерческое обучение
45324 мая 2026
О действиях ЦБ и «борьбе с инфляцией»
43314 мая 2026
— директор правового холдинга «Закон»
— Психолог
—
Яндекс.Директ ВОмске

































Комментарии