
Почему я против отработок для учителей-студентов
На прошлой неделе Госдума в первом чтении приняла законопроект об обязательной отработке студентов-медиков в государственных больницах. При этом министр просвещения Сергей Кравцов одобрил идею введения обязательных отработок для выпускников педагогических вузов по аналогии с медиками.
55614 октября 2025
Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что лучше расширить целевой прием в вузах под конкретные школы. Думаю, что это не очень правильная идея, и тему стоит раскрыть подробнее.
Во-первых, у учителей зарплата очень небольшая.
1Во-вторых, у них нет возможности, как у городских врачей, дополнительно подработать в частной клинике.
В-третьих, я думаю, что, хотя конкурсы на педагогические специальности в последние годы выросли, опыт показывает, что большинство выпускников не становятся педагогами. По данным Минтруда, на второй год после окончания вуза по специальности работают 42%. По данным Высшей школы экономики, 40% учителей вынуждены экономить на всем, кроме еды. То есть материальное положение учителей хуже, чем у врачей. Так что если без социальных гарантий ввести в педагогических вузах систему отработки, то, скорее всего, мы будем испытывать дефицит студентов на педагогические специальности.
О целевом наборе на педагогические специальности
Целевой набор на педагогические специальности применяется, но гораздо меньше, чем на врачебные. Ключевая проблема в том, что целевое обучение предполагает дополнительные гарантии в обмен на дополнительные обязательства. И желающих создавать дополнительные гарантии врачам значительно больше, чем педагогам. Мы поддержали законопроект о принудительном целевом обучении для врачей, потому что пришлось выбирать между интересами пациентов и интересами студентов. Но мы при этом отметили, что в законе хорошо прописаны наказания, но плохо — награды. Поэтому ко второму чтению мы будем пытаться увеличить соцгарантии для студентов медицинских вузов, которые учатся по целевой системе. Правильный способ решения проблемы, что по учителям, что по врачам, очень простой. Они должны получать то, что им положено по указу президента 597 от 2012 года, работая на одну ставку. Вот тогда у нас не будет кадрового кризиса ни в медицине, ни в образовании. То есть нужно значительно укрепить социальные гарантии и заработную плату бюджетных работников.
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
139124 апреля 2026
Самое читаемое
«Зеленая» энергетика на Омском НПЗ: более 20 млн киловатт-часов за год
107606 августа 2026
Как интересно провести выходные в Омске. 8-9 августа 2026 года
92907 августа 2026
Выбор редакции
76122 июня 2026
900218 июня 2026
1211897123
Записи автора
Поддерживаю введение устной части в ЕГЭ, однако...
21706 августа 2026
Сегодня в Омске открыли памятник Владимиру Высоцкому — и это по-настоящему знаковое событие!
93725 июля 2026
Выпускников 9-х классов не берут в старшую школу
42623 июля 2026
Про Указ президента об особом статусе педагогов в России
48722 июля 2026
Отдельного внимания заслуживает открытие памятника Герою Советского Союза Мусе Джалилю
46119 июля 2026
Российских студентов ждет четыре обязательных предмета
42408 июля 2026
Баллы к ЕГЭ за медали и участие в СВО
49004 июля 2026
— психолог
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии