
Главная Блог-пост Наталья Граф Почему лично у меня нет никаких сомнений по факту произошедшего с сиротой Сережей Лебедевым в отделе полиции №4?
Почему лично у меня нет никаких сомнений по факту произошедшего с сиротой Сережей Лебедевым в отделе полиции №4?
Да потому, что у меня самой еще свежи воспоминания о том, как я однажды провела там незабываемую ночь вместе с сиротами из соцгостиницы.
76723 октября 2025
Если вы помните, дело было так. У одного постояльца соцгостиницы Дома детства «Радуга», остановившегося там проездом, потерялась золотая цепочка. Вызвали полицию. Сам потерпевший толком ничего пояснить не смог, потому что был очень пьян.
Но приехавшие по вызову сотрудники забрали в отдел всех ребят, проживающих в соцгостинице. Для выяснения обстоятельств. Перепуганный Саша Арбузов позвонил мне и сказал, что очень боится, что их будут бить. И якобы Валерику по дороге уже досталось.
1Я тут же примчалась с доверенностью. Сотрудники были обескуражены. И приняли решение уехать, оставив нас в отделе одних до утра. А нам всем очень хотелось спать. Ребята с инвалидностью и ОВЗ лежали на голом полу в коридоре – стульев на всех не хватало. Саша Арбузов всю ночь провел на ногах, опираясь на стену, чтобы я сидела на стуле. А утром всем надо было на работу.
Я несколько раз звонила по номеру «02» с просьбой выпустить нас из отдела или решить проблему каким-то другим образом. Поясняла, что не понимаю, на основании чего ограничена в передвижении. Выйти из отдела на улицу мы не могли – двери были заперты.
Честно говоря, я была поражена этим бесчеловечным отношением. Иначе как издевательством это назвать было нельзя.
«Жалуйтесь куда хотите, — сказал мне опер. — Пусть скажут спасибо, что я тут за эту зарплату вообще работаю».
Вообще, я довольно часто посещаю отделы полиции со своими подопечными в разных процессуальных статусах. И, как правило, сотрудники этих органов с пониманием относятся к их диагнозам: и объяснят все максимально доходчиво, и стул каждому выделят, и даже чаю, бывает, нальют. Но с таким хамским отношением, честно говоря, столкнулась впервые.
А утром в соцгостиницу пришли на работу педагоги. И нашли золотую цепочку, валяющуюся на ковре. Всех отпустили. Но цепочку нашли, а осадок остался. Тогда я обратилась с заявлением в прокуратуру, руководству ОП №4 внесли представление.
Слышала, что в отделе сменилось руководство. Но руководство, может быть, и сменилось, а методы работы остались прежними.
2
История Серёжи Лебедева здесь.

Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
85524 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
678415 мая 2026
3362209 мая 2026
813664947
Записи автора
Обращения от сирот об исключении их из очереди на жилье ко мне поступают практически каждую неделю
11323 июня 2026
36710 июня 2026
46310 июня 2026
У нас, по всей видимости, новая «Фатима Яминова»
43104 июня 2026
Омский облсуд оставил наказание Фатиме Яминовой в силе
43301 июня 2026
По приютам Паша скитался с самого рождения...
45719 мая 2026
37623 апреля 2026
— журналистка
— омичка
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии