Четыре тезиса против сокращения летних каникул

Детский омбудсмен Москвы Ольга Ярославская предложила сделать июнь учебным месяцем, во время которого дети будут заниматься творческими предметами – музыкой, трудом, рисованием, физкультурой. То есть озвучена идея о сокращении летних каникул.

 

56612 ноября 2025
Четыре тезиса против сокращения летних каникул

Я уже говорил о том, что современный российский школьник живет в ситуации постоянной учебной перегрузки, что прямо сказывается и на качестве его обучения, и на здоровье. При этом возникает ряд других моментов: 

1) Общественное мнение. Если бы мы провели опрос среди школьников и родителей, то большинство выступило бы против такого предложения.

1

2) Распределение сложности учебных предметов. Если большую часть уроков физкультуры, музыки и так далее мы уберем на июнь, то разнообразия в школе совсем не будет. А восемь уроков сплошной математики, русского языка и физики осилить просто невозможно. Все говорят про перегрузку детей, но зачем-то предлагают удлинить учебный год.

3) Здоровье детей. Согласно данным Минздрава, 85% школьников – это первая и вторая группа здоровья. Это абсолютно или практически здоровые дети. По данным Роспотребнадзора, абсолютно здоровых только 10-12%. Независимые эксперты и родители склоняются ко второй версии. Если мы сократим летние каникулы, вряд ли это будет способствовать укреплению здоровья наших детей.

4) А экзамены? Не самая большая, но важная тема — ЕГЭ. Экзамен задействует те же образовательные мощности, что и учебный процесс. Куда бы пришлось сдвинуть ЕГЭ? Как бы пришлось размещать классы? 

В итоге скажу так: мы имеем одни из самых больших в мире летних каникул, но ухудшать положение детей и педагогов неправильно.

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Олег Смолин

Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте

Теги:школаобразование


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

585204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

86926 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

46522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

113123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх