
Зарплаты российских учителей. Денег нет, но они держатся
На прошедшем заседании Комитета по науке и высшему образованию Государственной думы я спросил представителя министерства финансов о том, предполагает ли правительство исполнение указа президента хотя бы в 2026 году в части проведения экспериментов по новой системе оплаты труда, поскольку в бюджете 2027 года никаких признаков исполнения указа обнаружить не удалось.
58019 ноября 2025
Напомню, что в Указе президента №309 есть требование, чтобы в 2026 году Правительство Российской Федерации провело эксперимент в ряде регионов по новым системам оплаты труда в бюджетной сфере и, в частности, в образовании и медицине. По плану, в 2027 году эти новые системы должны быть введены в действие. Более того, выступая на съезде профсоюзов, Владимир Путин заявил, что правительству предстоит найти на эти цели значительные деньги.
Но, видимо, указ даже Президента — указ не для всех. На прошлой неделе прошло заседание Комитета по науке и высшему образованию Государственной думы, на котором я спросил представителя министерства финансов о том, предполагает ли правительство исполнение указа хотя бы в 2026 году в части проведения экспериментов по новой системе оплаты труда, поскольку в бюджете 2027 года никаких признаков исполнения указа обнаружить не удалось.
1Ответ директора Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки Светланы Гашкиной был выразителен, а именно:
Первое. На новую систему оплаты труда, по оценкам Минфина, потребуется 2 триллиона рублей. На моей памяти цифра названа впервые.
Второе. Поскольку правительство пока не знает, где взять 2 триллиона, оно не заложило деньги и на проведение экспериментов в нескольких регионах, поскольку боится, что потом людям придется снижать повышенную в 2026 году заработную плату.
Напомню, что лучшими годами с точки зрения оплаты труда с учетом нагрузки для медицинских работников были 2008−2009 годы, а для педагогов — 2012 год. С тех пор практически во всех регионах реальный рост заработной платы отставал от инфляции и почти всегда отставал от роста средней заработной платы в стране. То есть по отношению к другим категориям граждан педагоги и медицинские работники становились беднее.
Недавно Государственная дума приняла закон с крайне жесткими условиями фактической отработки для выпускников медицинских вузов, но в медицине, по крайней мере, и заработная плата повыше, чем в образовании. Теперь некоторые хотят повторить ту же самую историю с педагогами. Думаю, это бесперспективно.
В политике пряник всегда эффективнее кнута. Поэтому правительству придется искать дополнительные деньги, о которых говорил президент. Другого пути просто нет. Без дополнительных вложений федерального бюджета в российское образование и медицину решить проблему не удастся.
Хочу только добавить, что нами направлена поправка в бюджетный комитет. Мы требуем, чтобы правительство действовало в строгом соответствии с Указом Президента Путина. Посмотрим, что нам ответят.
2
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:Из аккаунта автора ВКонтакте
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 38 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 183 человека
Самое читаемое
Выбор редакции
1211897123
Записи автора
31305 декабря 2025
В старшую школу как в вуз? ОГЭ превращается в ЕГЭ
22203 декабря 2025
33827 ноября 2025
В вузах уменьшат число платных мест по 40 специальностям
54026 ноября 2025
Два простых решения, которые повысят качество образования в школе
37925 ноября 2025
Сроки обучения в вузе и медицинское образование
39620 ноября 2025
— психолог
— депутат Государственной Думы
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии