
«Что за комиссия, Создатель!»
Отец взрослой дочери, отставной штабс-капитан Яузов, не раз произносит эти слова в новом спектакле театра «Галёрка» «Девушка на выданье, или Первое свидание» (12+). Да и как ему не вспомнить Грибоедова: приданого за дочерью отец дать не может, а ведь «зять любит взять»! Вся надежда на нового соседа, гусарского офицера Алинского. Только вот мечтательная дочка идти замуж не хочет. Родители надеются, что она не догадается, зачем они пригласили в гости гусара, но что-то пошло не так! Да, в предновогоднем декабре и на январские праздники театр дарит зрителям лихой водевиль.
92205 декабря 2025
Представляя новую постановку, художественный руководитель театра Владимир Витько напомнил, что Дмитрий Ленский — едва ли не самый плодовитый драматург 19-го века. Причём он умел переложить на русскую почву сюжеты французских пьес, и «Девушка на выданье» — из их числа. Правда, сам Ленский назвал своё произведение «Хороша и дурна, и глупа и умна», но театр решил оставить оригинальное название, ведь характеризующие героиню антонимы и так обыгрываются в спектакле.
Народный артист России Валерий Алексеев не впервые сотрудничает с «Галёркой» как режиссёр. Все его спектакли в этом театре, говорит Валерий Иванович, о любви: «Любовь — ёмкое слово: любовь к матери, любовь к детям, любовь к женщине, любовь к родине, любовь к природе — ничего более ценного и прекрасного в этой жизни нет», — уверен он. Про «высокие отношения» и новая постановка: «Думаю, зрители будут сопереживать, ведь есть мгновения, где важен не только текст, но взгляд, поворот, пауза... Надеюсь, это будет передавать те чувства, которые возникнут и в зрительном зале. Там есть, конечно, и юмор, ведь без него жить нельзя».
1


Уже первая встреча героев спектакля со зрителями (это была сдача спектакля накануне премьеры) показала, что расчёт режиссёра верен: в зале то раздавался смех, то повисала напряжённая тишина. И это при том, что, как и положено в водевиле, было сразу понятно: финал окажется счастливым. Но, даже не сомневаясь в этом, зрители по-доброму сочувствовали родителям невесты (Артем Савинов и Ольга Климова): уж очень эти люди переживали и суетились перед смотринами. А крёстным отцом девушки и другом её отца (Павел Кондрашин) можно было только восхищаться: он так радел за счастье крестницы! А уж когда выяснилось, что жениха-гусара (Дмитрий Цепкин) он знавал, когда тот был ещё ребёнком, то радовался счастью обоих.


Только вот пока гусара считают женихом, отношения с гостем не складываются: хозяева слишком церемонны, девушка строптива, а крёстный и вовсе мечтает сосватать её за сына губернатора. Но как только сватовство расстраивается, все ведут себя без церемоний и оказываются премилыми людьми. И гусару скоро становится ясно, что Наденька вовсе не «дурна и глупа», а «хороша и умна». Да и Наденька начинает понимать, что Алинский ищет, прежде всего, родную душу. Дмитрий Цепкин подтвердил, что его герой — «человек, ищущий настоящую любовь, дружбу, тепло семейного очага».
Самое лучшее в спектакле — именно эта перемена, открывающая всех героев, которые только что были исключительно комическими персонажами, как людей душевных, очень человечных, трогательных. Поэтому и хочется, чтобы не дошло до сына губернатора приглашение на смотрины. Получится ли? А как же! Всё — благодаря юному слуге: это же водевиль!


В спектакле заняты и недавно вступившие в труппу театра молодые актёры. Наденьку играет Анна Хан-Тун-Гви, выпускница ОмГУ. Ей удалось создать образ трогательной и романтичной девушки, которая, хоть и окончила институт благородных девиц, но любит деревню: и её природу, и простоту местных нравов. Она даже танцует с крепостными, а они, судя по всему, души в такой барыне не чают. Актриса уверена, что настольная книга её Наденьки — «Евгений Онегин», а Татьяна Ларина — её любимая героиня. Выпускник Колледжа культуры и искусств Матвей Яицкий в роли слуги Емельяна блеснул комическим талантом. Он даже на поклонах не выходил из образа.
В развитие действия органично, как продолжение монологов и диалогов, вплетаются музыкальные номера. Впрочем, музыка Сергея Шичкина не только сопровождает вокальные партии, но и передаёт настроение той или иной сцены.
3


Первый новогодний подарок «Галёрки» своим зрителям — готов. А скоро появится ещё один: Валерий Алексеев пообещал, что в конце декабря и начале января на сцене Концерт-холла РЦСО появится рождественская комедия «Когда ангелы шутят» (12+) с артистами «Галёрки». Ждать уже недолго!
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:Павла Кузнецова
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
130524 апреля 2026
Самое читаемое
Омский НПЗ восполняет биоресурсы в акватории Иртыша
76130 июля 2026
День города в Омске-2026. Самые интересные события
67229 июля 2026
Выбор редакции
71022 июня 2026
808218 июня 2026
31821412224
Записи автора
Солнце, воздух и музыка: идём на «Музыкальный пикник»
14731 июля 2026
25729 июля 2026
Мы из детства убегаем без оглядки?
43719 июля 2026
43915 июля 2026
«Летучая мышь» — снова в Омске!
59027 июня 2026
Старейший театр кукол приехал в Омск
55026 июня 2026
52118 июня 2026
52616 июня 2026
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии