Списки дел: магия и парадоксы продуктивности

Наш мозг — гениальный стратег, но неважный архивариус. Хранение роя мыслей, планов и задач — работа, несвойственная для него, ведь так он теряет драгоценные ресурсы для решения действительно важных вопросов. Помните ощущение, когда крутишь в голове десяток дел, не можешь уснуть, или стоишь в магазине после трудного дня, забыв, за чем пришел? Спасение от этого хаоса — простой, почти магический инструмент: список.

 

52312 декабря 2025
Списки дел: магия и парадоксы продуктивности

Именно поэтому мы научились переносить информацию на внешний источник, и это не что иное, как список. На мой взгляд, этот инструмент напоминает «омут памяти» профессора Дамблдора в школе волшебства Хогвартс, в котором он хранил свои мысли и воспоминания, не перегружая свой разум.

Списки входят в нашу жизнь незаметно… с домашними заданиями в школе, перечнем вещей для летнего лагеря, со временем проникая во все сферы жизни и становясь неотъемлемой привычкой. Люди любят вести списки дел, и вот почему:

1

✅ Психологическая разгрузка: освобождая мозг от переизбытка информации с помощью списков, мы избавляемся от необходимости держать всё в голове, что снижает усталость и дает возможность лучше концентрироваться на текущих делах.

✅ Ощущение управления своей жизнью: создавая списки, мы планируем свое будущее и, видя полную картину, способны лучше распределять свои силы и время.

✅ «Дорожная карта»: списки дают мотивацию к действиям, подсвечивая ценности (важное в жизни), и помогают понять, чего мы хотим на самом деле (куда движемся).

Вычёркивание выполненных дел из списка — особый источник удовольствия: вычеркнули дело, получили осязаемое «доказательство» собственного результата, порадовались достижению и получили дозу «гормона счастья» (дофамина), а значит, готовы повторить этот опыт, поставив перед собой новые цели, разве это не МАГИЯ?

Однако не стоит забывать, что неправильное использование «магии», даже такой простой (на первый взгляд), как составление списков, может привести к парадоксальным результатам.

Списки призваны снижать стресс за счет продуманной и целенаправленной деятельности, без дедлайнов и чувства вины, но, по статистике разработчика приложения по продуктивности, 41% дел из списков никогда не выполняется, 50% дел выполняется в течение одного дня, 18% дел выполняется в течение одного часа, 10% дел — в течение минуты.

Это говорит о том, что наши списки дел зачастую неэффективны, и к тому же многие задачи из списка могут быть выполнены буквально за пару минут. Это явно свидетельствует о предпочтении людей в первую очередь выполнять самые простые задачи, не учитывая их приоритетность, а просто наслаждаясь поддельным ощущением, что хорошо потрудились («дофаминовая ловушка»). Важно еще и то, что многие списки дел составлены без четкого понимания своей фактической занятости, они слишком длинные и перегруженные, из-за чего дела приходится откладывать или совсем не делать, что препятствует успеху и ведет напрямую к стрессу, ведь в этом случае списки «давят» на нас. Именно в этом и состоит парадокс продуктивности: составляя списки дел, чтобы эффективно управлять своим временем и справляться с делами, мы, не осознавая этого, превращаемся в раба своего же «магического» инструмента.

Друзья, нравится ли вам составлять списки, чувствуете ли вы эту магию? Возможно, у вас есть история о «побочных эффектах» планирования, поделитесь в комментариях!

2

 

Оригинал — на странице группы «Мой психолог в Омске» ВКонтакте. 

Автор:Валентина Фоменко

Фото:из блога автора

Теги:психология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

52923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1156201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

63916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1825105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх