Понятно теперь, почему этот Фелпс проплывает бассейн быстрее меня

На самом деле — какое невероятное стечение обстоятельств: совпадение некоего недуга с возможностью его применить себе во благо! Ведь Паганини мог пробовать плыть, а Фелпс пойти в художественную школу, и ни один из них не стал бы великим. 

45022 декабря 2025
Понятно теперь, почему этот Фелпс проплывает бассейн быстрее меня

***

Один мальчик страдал от синдрома Марфана — это такое генетическое заболевание, при котором возникает аномальная гибкость суставов, а пальцы становятся похожими на лапки паука. 

1

А потом он взял в руки скрипку, и оказалось, что он способен выполнять на ней такие трюки, которые другим недоступны, например, играть на трех октавах, не меняя позиции, а просто выкручивая собственные длинные пальцы.

Имя этого мальчика стало известно на весь мир — скрипач-виртуоз Никколо Паганини. 

***

Другой парень рос довольно специфичным и даже несуразным: при росте 193 см размах его рук составлял аж 202 см. Эдакая обезьянка с длинными руками и коротенькими ножками, заканчивающимися мощными ступнями 48-го размера. А еще он был удивительно вынослив и восстанавливался после любой физической работы быстрее, чем другие ребята. Позже выяснится, что его организм плохо вырабатывал молочную кислоту, что и давало такое преимущество. 

В семилетнем возрасте он пойдет в бассейн и выйдет из него спустя много лет уже 26-кратным чемпионом мира и 23-кратным олимпийским чемпионом по плаванию благодаря собственному необычному телосложению. 

Этого знаменитого пловца зовут Майкл Фелпс. 

***

У мужчины средних лет начала развиваться катаракта. Хрусталик глаза пожелтел и начал пропускать больше желто-красных лучей. 

2

— Как интересно, — решил мужчина и взял в руки кисть, ибо был художником. Он создаст новый художественный язык и неповторимую палитру благодаря своему уникальному восприятию цвета. А серия его работ «Кувшинки», написанная в то время, будет продаваться за баснословные деньги, например, семья Рокфеллеров в 2018 году выкупит одну картину за 84 миллиона долларов. 

Забавно, что, несмотря на успех в творчестве, художник будет бороться с недугом и сделает операцию, после чего начнет переписывать и править полотна, кажущиеся ему теперь далекими от совершенства. 

Как вы уже поняли, дяденька с катарактой — не кто иной, как французский живописец, знаменитый импрессионист Клод Моне. 

***

Я читаю биографии этих людей и… очень хочется обесценить, знаете ли! Ну понятно теперь, почему этот Фелпс проплывает бассейн быстрее меня (эдак раз в десять быстрее) — это всё молочная кислота, не иначе. И рисовала бы я не хуже Моне, наверное, если б мой хрусталик пожелтел, начинайте копить миллионы! А скрипачила бы на скрипке, как три Паганини вместе взятых, если бы не пальцы. 

Но на самом деле — какое невероятное стечение обстоятельств: совпадение некоего недуга с возможностью его применить себе во благо! Ведь Паганини мог пробовать плыть, а Фелпс пойти в художественную школу, и ни один из них не стал бы великим. 

А еще я думаю о том, что за физическими особенностями мы упускаем не менее важное — то, что мои педагоги в шутку называют «жопочасами». Ибо какой бы дар тебе ни выдала судьба, придется часами, сутками, годами напролет развивать его, фанатично трудиться и оттачивать мастерство — сидеть на попе и заниматься-заниматься-заниматься… 

А насколько проще бы было — просто взять и списать всё на фортуну: сантиметры, продукты метаболизма и преломление света. Но эти психологи снова придут и всё испортят — скажут, что ответственность за нашу жизнь лежит на нас. И в том, чтобы найти свое предназначение, и в том, чтобы потом на это предназначение впахивать… Эх!!!

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте.

3

Автор:Лёля Тарасевич

Фото:из блога автора

Теги:творчествоспортгениипсихология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

562204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

85026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

45222 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

110723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх