Злиться, негодовать, мысленно переписывать сценарий, но читать

Я так злилась, когда читала эту книгу, так злилась… На героев, на автора, их придумавшего, на издательство, решившее публиковать этих героев, которых придумал этот автор… 

52324 января 2026
Злиться, негодовать, мысленно переписывать сценарий, но читать

Ну это как наблюдать пытки и ничего не мочь сделать, даже зажмуриться. Как бы так взять и придумать другой сценарий, где взрослые остаются взрослыми, даже столкнувшись со страшным горем. Не уходят в алкоголь, не бросают собственных детей. Такой сценарий, где подростку не нужно становиться самым взрослым из всех. 

Вообще, книга написана от лица 10-летнего мальчика, чья сестра погибла, а я следила совсем не за ним, потому что… он остался ребенком. Ему позволила им остаться вторая старшая сестра, которая встала щитом между всем миром и этим мальчишкой, когда таким щитом перестали быть родители. 

1

Я читала и на невидимых счетах звонко стучала костяшками, подсчитывая психологические травмы этой девочки. А перед глазами проносились клиенты, клиенты, клиенты… те, кому тоже пришлось повзрослеть слишком рано и взять на себя ответственность не по размеру, потому что родители предпочли эту ответственность не нести, сбросили с плеч, как надоевшее пальто. А пальто по условиям жанра обязательно должно быть на ком-то, поэтому его подбирают дети. 

Короче говоря, я бы прям написала, что это плохая книжка и вы её не читайте, пожалуйста. Но она точно на пять из пяти Лёлиных читалок, и её обязательно надо читать. Злиться, негодовать, мысленно переписывать сценарий, но читать. Чтобы душа сжималась и разжималась, как гармошка, чтобы работала и качала насосом сквозь себя слова, превращая их в ценности. 

«Моя сестра живет на каминной полке», Аннабель Питчер. 

12+. Но я не дам ее читать своему 13-летнему сыну, потому что есть такие вещи, которые детям пока не по размеру. Попозже. Когда сама отойду.

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте.

Автор:Лёля Тарасевич

Фото:из блога автора

Теги:психологиякнигидети


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

980204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

154126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

98522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

156723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх