Ошибки неквалифицированных экспертов

Сегодня расскажу о недавно проведенной нами критической рецензии на судебно-психологическую экспертизу.

18418 марта 2026
Ошибки неквалифицированных экспертов

Сама экспертиза была достаточно объемная: порядка 50 с лишним страниц, поэтому ознакомление с ней само по себе уже вызвало трудности.  Экспертиза выглядела солидно, и в принципе большая часть исследований, необходимых по такой категории дел, как определение места жительства ребенка, была экспертом выполнена. Однако мы нашли в ней серьезные ошибки.

Первое, что бросилось в глаза, это то, что эксперт провел достаточно большое количество тестов, применил много методик, исследовал, в том числе рисунки и совместное общение. Все это он описал, однако в экспертизе полностью отсутствовал какой-либо иллюстративный материал: первичные документы, опросники, анкеты, результаты тестов, видео. Были только выжимки из текста, выводы эксперта по результатам его исследований. Это очень серьезное нарушение, потому что при отсутствии какой-либо первичной документации ни одна сторона процесса, ни судья, не смогут понять, каким образом эксперт пришел к тем или иным выводам, правильно ли он обсчитывал анкеты, тесты или интерпретировал данные.

1

Еще одной ошибкой стало то, что эксперт не обладал нужной специализацией в области исследования видеоматериалов: он не может отличить подлинные они или нет, есть ли склейки, монтаж и т.д. Обычно к исследованию видеоматериалов, даже при проведении психологической экспертизы, привлекается второй эксперт, являющийся специалистом по видеоматериалам. Это очень важно.

Кроме того, мы обратили внимание и на другие нарушения: на недостаточное количество примененных методик исследований, на нарушение рекомендаций вышестоящих организаций по проведению психологических экспертиз. Все это мы отразили в рецензии.

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 

Автор:Алексей Алгазин

Фото:из архива Алексея Алгазина

Теги:экспертиза


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

81126 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

44422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

110223 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1629201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх