Можно ли жить, не мечтая?

Камерный Драматический Театр готовит премьеру: спектакль «На самом краю Земли» (18+), главной героиней которого будет, как говорит режиссёр Светлана Позднякова, сильная женщина. Поэтому и на Культурный завтрак в ресторан «Где же кролик» пришли только женщины: это исполнительницы главной роли в разных составах Дарья Оклей и Анастасия Максименко, художник-постановщик Ольга Дагаева и, конечно, сама режиссёр.

59111 февраля 2026
Можно ли жить, не мечтая?

Время в пьесе Алекса фон Бьёрклунда (под таким псевдонимом пишет драматург из Екатеринбурга) словно остановилось: его герои живут где-то на острове и ощущают себя «на краю Земли». Каждый вечер портовые грузчики собираются в местном баре, а из-за барной стойки за ними наблюдает Эмма, жена владельца бара. И именно с ней произойдёт переворот, именно она окажется способной изменить свою жизнь. Ведь мечта есть у каждого. Как жить, не мечтая? Но каждый ли готов к её осуществлению? Это и становится главной темой спектакля.

Светлана Позднякова заинтересовалась этой пьесой несколько лет назад, потому что ей важно исследовать эту тему. Она и сама прошла подобные испытания: когда-то мечтала поехать в Москву, чтобы получить актёрское образование, но не решилась. Став актрисой в Омске, она, хоть и через 12 лет, но всё же поехала в Москву, в знаменитую «Щуку», где сейчас получает режиссёрское образование. «Хочу, чтобы зритель вынес со спектакля мысль: «А может, ещё не поздно?», — говорит режиссёр.

1

Через испытание сложным выбором прошла и Анастасия Максименко: когда-то её пригласили в один из первых в Омске независимых театральных проектов — ТОП-театр. Покинуть Лицейский, ставший родным домом, было непросто. «Мне тяжело далось это решение, но я выбрала развиваться и не пожалела», — рассказала актриса. Она решилась, и это помогло ей в профессиональном развитии: в родной театр вернулась с новыми возможностями, что отметили и её коллеги.

Для Дарьи Оклей самое важное в её героине — готовность идти своим путём даже вопреки обстоятельствам: «Она и сюда приехала за мечтой, но всё оказалось не таким, как ожидалось. И тут есть важная тема: понять, что является твоей мечтой, а что — не твоей. Важно это определить и идти своим путём, несмотря на все препятствия, все соблазны; и несмотря на жизненные обстоятельства играть по своим правилам, которые ты определила в соответствии со своими ценностями и мечтой».

Самый сложный, многогранный персонаж в этой истории — именно женщина, а мужчины, считает режиссёр, архетипичны. Похоже, эта история, жанр которой определён как «драматическая комедия», близка к притче о жизненном выборе, не случайно ведь всё происходит в неком условном пространстве. Художнику Ольге Дагаевой важно было создать некий типичный бар, обстановка которого определяет атмосферу происходящего, но не отвлекает от героев, не мешает зрителю следить за их жизнью.

В этом баре даже есть особый «персонаж» — радиоприёмник, словно бы озвучивающий чувства героев то блюзовой, то кантри музыкой. А посетители бара, портовые грузчики, хотя и одеты примерно одинаково, но в облике каждого будет что-то, что, как сказала художник, «соответствует его характеру, позиции». Главную же героиню, сообщила она, ждёт «полное перевоплощение».

Действие здесь будет происходить как бы в двух плоскостях: в видимой всем реальности и в снах, фантазиях, воспоминаниях, предчувствиях. Поэтому в спектакле появятся не только герои пьесы, но и те, кого как будто нет в реальности: некие танцовщицы (хореограф постановки Ирина Горэ). И если радио в баре выдаёт музыку «из подбора», то для этой второй реальности создал оригинальную музыку Пётр Киселёв. В Камерном он работает монтировщиком сцены, но теперь здесь будет звучать его музыка, так что и он благодаря этому спектаклю пришёл к своей мечте.

Над спектаклем работают два состава актёров, и у каждого его герой уникален, отличается от героя, созданного другим, поэтому, уверена режиссёр, есть смысл посмотреть спектакль дважды: в исполнении разных актёров зритель увидит два разных спектакля. Так ли это, можно будет убедиться уже скоро: премьерные показы пройдут 21, 22 и 23 февраля.

За фото, спасибо Наталье Валовой.

2

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 204 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

120905 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

235404 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

245207 ноября 2025
Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Здоровье

Татьяна Карпюк: «5 вёрст – это по любви»

Организатор бегового сообщества «5 вёрст» Татьяна Карпюк умудряется уже четвертый год в самый лениво-сонный день недели — субботу — собирать рано утром в сквере Дзержинского в любую погоду десятки омичей от мала (3 года) до велика (79 лет!). Поговорили с ней о масле масляном, «заразности» бега, диетах, маховике безудержного ЗОЖ и самом важном базисе для «сворачивания гор».

2024105 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх