Как использовать речь по назначению

Большинству из нас знакомо ощущение «заднего ума». Пережив какую-либо ситуацию, серьёзный, а нередко и конфликтный разговор, мы вдруг ловим себя на мысли: «Надо было сказать/ответить иначе». Очевидно, что возможности вернуться в прошлое у нас нет, тогда почему и зачем возникают эти фантазии о более выгодном поведении?

66413 февраля 2026
Как использовать речь по назначению

«Если женщина внезапно замолкла, значит, она хочет что-то сказать» — гласит то ли примета, то ли анекдот. Эта своеобразная народная мудрость удачно иллюстрирует главное противоречие в области речевого поведения человека (к слову, не только женского): подаренная нам эволюцией многосложная способность выражать свои мысли и чувства словами порой оказывается неэффективной или даже губительной для межличностных отношений. И напротив, говорящий взгляд, молчаливое прикосновение могут дать гораздо больше поддержки и принятия, чем поток высокопарных выражений. При этом чувство сожаления может настичь нас и в случае, когда было сказано лишнее, и в ситуации, когда не было сказано главного. О том, как использовать речь по назначению, предлагаю поразмышлять сегодня.

Большинству из нас знакомо ощущение «заднего ума». Пережив какую-либо ситуацию, серьёзный, а нередко и конфликтный разговор, мы вдруг ловим себя на мысли: «Надо было сказать/ответить иначе». Очевидно, что возможности вернуться в прошлое у нас нет, тогда почему и зачем возникают эти фантазии о более выгодном поведении? Основная причина заключается в неудовлетворяющем нас результате состоявшегося коммуникативного акта. Простыми словами, мы ощущаем себя побежденными, неверно понятыми, незаслуженно раскритикованными. Выдерживать неприятные эмоции и ощущения довольно трудно, поэтому мозг снова и снова воспроизводит образ значимой ситуации в попытке завершить ее «правильно», то есть удовлетворить изначальное коммуникативное намерение.

1

Коммуникативное намерение (интенция) — это внутренний замысел, предшествующий непосредственному общению. Это не что мы говорим или хотим сказать, а зачем. К примеру, мы хотим сообщить или запросить информацию, получить одобрение и поддержку, побудить собеседника к действию, добиться согласия, привлечь внимание или эпатировать, сообщить о дискомфорте, ущербе, проявить заинтересованность, получить восхищение и прочее.

Классический пример — вечно жалующийся на жизнь родственник или приятель, каждая беседа с которым, как новый эпизод сериала под названием «Этот враждебный мир», раздражающе предсказуема. Но какое намерение, в сущности, стоит за этой жалобой? Чего хочет говорящий от нас? Иногда жалоба является реакцией на острый в моменте дискомфорт: плохо обслужили в ресторане — вот вам негативный отзыв, с помощью него человек сообщает о своем актуальном ущербе и требует сатисфакции, хотя бы в режиме общественного порицания. Но привычка жаловаться может говорить и о глубоком дефиците в признании, поддержке и принятии, а также о неумении добывать эти ценные дары иным способом. Таким образом, интенции, как и все речевое поведение в принципе, напрямую соотносятся с нашими потребностями — чувствовать себя в безопасности, быть принятым, одобряемым, ценным, полезным и привлекательным. Однако что-то мешает достигать нам, самым разумным существам на планете, этого высшего психологического блага.

Среди основных причин неуспешной коммуникации кроется банальное незнание собственных потребностей и, как следствие, некорректная формулировка своих желаний и намерений. «Хочу, чтобы ты не смотрел на других женщин!» — почти сюрреалистичное требование, адресованное значимому мужчине, под грубым фасадом которого скрывается острая нужда чувствовать себя ценной и привлекательной. О ней можно кричать, отпугивая потенциальный источник ее удовлетворения, о ней можно молчать, ссылаясь на пресловутую мудрость, а можно сказать — открыто и честно.

Осуществить последнее мешает дефицит коммуникативных навыков. Так, например, когда выбранные языковые средства не соответствуют актуальной потребности, общение превращается в аттракцион взаимного недопонимания, манипуляций и упреков. Критика близкого человека как способ обратить его внимание на свои нужды, обесценивание окружающих как защита от разоблачения собственных слабостей и пороков, игнорирование как демонстрация власти над ближним — все это разобщает и списывает на нет миллионы лет эволюции, позволившей нам создать поэзию с ее тонким инструментарием подмечать микроскопические оттенки чувств или научившей нас наслаждаться глубиной совместного молчания на закатном побережье.

Современники Льва Николаевича Толстого однажды попросили писателя коротко объяснить, в чем замысел его романа «Война и мир». Раздраженный вопросом автор заявил, что не стал бы писать четыре тома, если бы мог раскрыть всю глубину проблемы иначе. Сюжеты нашей реальной жизни бывают не менее драматичны и глубоки, чем переживания литературных героев, и мы как авторы собственной жизни в праве выбирать, как заявлять (или не заявлять) о своих чувствах и мыслях окружающим. Но полезно все же помнить, что читать нашу личную историю между строк получится не у каждого, а значит, придётся искать общие языки общения и любви.

 

Оригинал — на странице группы «Мой психолог в Омске» ВКонтакте.

Автор:Анна Нартова

Фото:из блога автора

Теги:психологияотношения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

73123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1306201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

78316 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1956105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх