Чему я научилась у шаманов?

Вернулась из антропологической экспедиции в Хакасию. За пять дней поучаствовала в десяти обрядах, пообщалась с пятью шаманами, получила массу осмыслений.

66023 февраля 2026
Чему я научилась у шаманов?

Итак, что меня удивило, что беру себе:

1. УВАЖЕНИЕ И СВЯЗЬ С РОДОМ. Обряды шаманов пропитаны поклонением Роду. Постоянное обращение к предкам дает ощущение целостности (ты неотделим от большого) и безопасности (Род не даст тебя в обиду). И в то же время повышает ответственность и осознанность. Когда чувствуешь за спиной свой Род, то не хочешь подвести его, и 100 раз подумаешь, прежде чем совершить сомнительный поступок.

1

2. УВАЖЕНИЕ К ГРАНИЦАМ. Прежде чем заехать в долину, пройти на новую территорию, просим разрешения у Духов местности, преподносим им дары. После такого обряда рука не поднимается вести себя неподобающим образом в этом месте. Вот бы нам научиться так с чужим пространством. Например, с уважением заходить на новые географические рынки, к их традициям и привычкам. Приходить на территории не столько чтобы заработать, сколько привнести, обогатить ее.

3. УВАЖЕНИЕ КО ВСЕМУ ЖИВОМУ! Поклонение солнцу, ветру, лесу, камням дает чувство гармонии и единства со всем живым вокруг. Начинаешь и сам чувствовать себя более живым. Прежде чем срубить дерево, зарезать барана, просим прощения. В такие моменты недоумеваешь, как так вышло, что мы откололись от живого и стали поклоняться искусственному.

4. УВАЖЕНИЕ К СВОЕМУ ДАРУ. Шаман открыт и беззащитен. Он не может отказать пришедшему к нему, каким бы приятным или неприятным ни был человек; не может отказаться слышать и видеть информацию, которая приходит сверху; не может устать, выгореть или взять паузу. Это чревато для его здоровья. Талант и призвание — это не только благо и счастье, это прежде всего большая ответственность и работа.

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора. 

Автор:Евгения Климанова

Фото:из блога автора

Теги:путешествиесамопознание


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

Учредитель и директор маркетингового агентства «Делфи», член ESOMAR (Европейское сообщество изучения общественного мнения и маркетинговых исследований), член ООСП, организатор Клуба читающих бизнесменов, обладатель премии «Женщина – директор года» (Министерство экономики Омской области, 2007 год), победитель всероссийского конкурса «Лучший предприниматель года в области маркетинга рекламы» (Ассоциация молодых предпринимателей, 2010 год), «Медиаперсона-2010» (Омское Медиасообщество).

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

76823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1335201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

81416 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1988105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх