
Главная Блог-пост Александр Дерябин На площадке Общественной палаты Омской области обсудили один из чувствительных для бизнеса вопросов — нелегальную занятость
На площадке Общественной палаты Омской области обсудили один из чувствительных для бизнеса вопросов — нелегальную занятость
В дискуссии участвовали представители предпринимательского сообщества, Управления ФНС, Государственной инспекция труда, Минтруда и Минэкономразвития региона.
49725 февраля 2026
Фактура по итогам 2025 года
В регионе выявлено более 9 тыс. признаков нелегальной занятости — анализировали зарплаты ниже МРОТ, аномальные отклонения от среднеотраслевых показателей, массовую работу с самозанятыми. При этом только в 9 случаях претензии подтвердились. Система пока работала в мягком режиме — выявление и анализ, без «карательной логики».
Но этот подход меняется.
1В декабре Правительство Российской Федерации утвердило план структурных изменений экономики до 2030 года. Впервые в нём — отдельный блок по «обелению» экономики: сокращение теневой занятости, снижение доли наличного оборота, усиление ответственности и т.д.
Планы по выявлению нелегальной занятости региональному Минтруда в текущем году повышены почти вдвое (16,5 тыс.). Наибольшее внимание уделяется торговле, строительству, клинингу, перевозкам.
Отдельно обсуждали работу с самозанятыми. Тема непростая: с одной стороны — запрос на гибкость, с другой — подмена трудовых отношений гражданско-правовыми и неравные условия конкуренции. Пример, который прозвучал в дискуссии: крупные e-commerce-платформы могут массово привлекать самозанятых для доставки, тогда как локальному бизнесу с тем же видом деятельности это часто недоступно.
О чём договорились
✓ Совместно с бизнес-объединениями подготовим годовой план мероприятий с органами власти — сосредоточимся на профилактике нарушений;
✓ Предложим Минтруда кандидатуры для включения в межведомственную комиссию по выявлению признаков нелегальной занятости;
✓ В критерии социально ответственного бизнеса предложим включить условие об отсутствии предприятия в реестре работодателей с выявленными фактами нелегальной занятости;
✓ Ряд инициатив, требующих изменения федерального законодательства, направим сенаторам и депутатам Госдумы от нашего региона.
Затронули и полностью нелегальное предпринимательство — здесь риски уже не только фискальные, но и связанные с безопасностью людей. Договорились вынести эту тему в отдельное обсуждение на площадке Уполномоченного по правам предпринимателей.
2
Оригинал — в Телеграм-канале автора.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
54924 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 6 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 69 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
662115 мая 2026
3173209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
373527 апреля 2026
19230117
Председатель Омского регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», учредитель сети центров допобразования «ЛОГОС»
Записи автора
Поздравляю с Днём российского предпринимательства!
14026 мая 2026
Ключевой запрос бизнеса сегодня — на предсказуемость, этапность и нормальный переходный период
42015 мая 2026
43131 марта 2026
52602 марта 2026
87224 декабря 2025
Встретились с министром природных ресурсов и экологии Омской области
68511 декабря 2025
62726 ноября 2025
— Психолог
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии