Чтобы люди стали счастливыми

В начале весны (хотя пока лишь календарной) хочется рассказать о том, какие весенние сюрпризы готовят нам омские музыканты. Об этом на недавнем Культурном завтраке в ресторане «Где же кролик» рассказали руководители Лаборатории вокальной музыки «Проект П» и их соратники.

63703 марта 2026
Чтобы люди стали счастливыми

Итак, 13 марта в Лютеранской церкви состоится концерт «Проекта П» «Возрождение. Хоровые фрески великих мастеров». Слушателей ожидает знакомство с утончённой, разнообразной, но редко исполняемой в Омске музыкой XIV–XVII веков.

«Самое интересное, что это не только сложная, но и очень разнообразная, интересная для восприятия музыка: она может быть очень театральной, в ней много звукоподражания. Это музыка, которая создала хоровой театр; пожалуй, с неё он и начался как жанр», — так обосновал выбор материала для нового концерта Антон Болбат, руководитель «Проекта П».

1

Конечно, восприятие музыки эпохи Ренессанса потребует и от зрителей определённых знаний о произведениях, композиторах, музыкальных направлениях того времени. Поэтому в программе есть и просветительская составляющая: вести концерт будет музыковед Елена Комарова. «Елена Эрнстовна преподаёт в университете, мы учились у неё. Каждая её лекция про любого композитора, любое произведение была настолько вдохновенной, что хотелось сразу же послушать эту музыку», — признался Антон.

В концерте прозвучат хоровые, сольные номера, инструментальная музыка. Место его проведения выбрано не случайно: акустика Лютеранской кирхи идеально подходит для исполнения а-капелла духовной музыки, которая тоже прозвучит в концерте. Концертный директор кирхи и соавтор программы этого концерта Дмитрий Креймер напомнил, что именно музыка эпохи Возрождения стала той точкой, после которой появилось выражение «классика вечна»: «В этот период вечность зарождалась. До этого музыка носила лишь прикладной характер, не имела самостоятельного значения, а в период Возрождения начинаются художественные эксперименты, позволившие сделать музыку настолько уникальной, чтобы она была полноценным художественным произведением. И это касается не только светских жанров, но и духовной музыки».

Необычным будет и ещё один концерт, который тоже пройдёт в стенах Лютеранской кирхи. Он состоится в Вербное воскресенье, 5 апреля, и его программа познакомит слушателей с духовной музыкой наших земляков. Он так и называется: «Сибирская хоровая палитра». Конечно, это посвящение статусу Омска как Культурной столицы-2026. Можно будет услышать произведения тех, кто сейчас живёт и работает в Омске, и тех, кто раньше жил и трудился на благо омской культуры: это А. Зобов, С. Толстокулаков, Ю. Орлов, А. Апасов, К. Смоликов, В. Симонов, О. Сапунова. Прозвучат и произведения тех, с кем мы встретились на этом Культурном завтраке: Дмитрия Креймера и Антона Болбата.

Далеко не вся музыка омских композиторов доходит до публики. «Но хотя бы раз она должна встретиться со своим слушателем, — уверен Антон Болбат. — Мы расскажем про каждого композитора, про его связь с Омском, ведь с большинством из них омская публика не знакома».

«В этом концерте мы решили показать городу духовную музыку наших земляков. В нашем хоре многие поют в разных храмах, но в концертном исполнении духовная музыка звучит более рельефно, — рассказала руководитель камерного хора «Певчие» Лариса Сабитова. — Каждый композитор, произведения которого прозвучат в концерте, - личность, поэтому каждый воплощает своё видение мира, и мы постараемся представить в этой программе стилистически разную музыку».

Ещё одна программа состоится 22 апреля, но уже в Концерт-холле РЦСО, где в этот вечер пройдёт концерт авторской музыки Антона Болбата «Быть собой».

«В нём хочется показать современное видение музыки, современный поэтизм на примере многогранного творчества Антона: он создаёт и духовную, и театральную музыку, умеет себя творчески выражать, и это всегда красиво, чем я, как друг и соратник, восхищаюсь. Надеюсь, слушатели примут новый музыкальный формат и оценят глубокие смыслы произведений Антона», — так анонсировал эту программу Дмитрий Лаврентьев, администратор и участник «Проекта П» и соучредитель продюсерского центра «ДОМ», силами которого все эти концертные программы реализуются.

2

Произведения Антона Болбата прозвучат в исполнении инструментальной группы и вокального ансамбля. Музыканты должны обеспечить характерное для популярной музыки звучание: «Там много от хип-хопа, арт-рока, от фолка, в том числе — от хоровой музыки», — объяснил Антон. — Уровень музыкантов, которые примут участие в концерте, очень высокий; главное — они умеют работать в разных музыкальных стилях, умеют импровизировать, а импровизация на сцене — это жизнь! Хочется создать настоящий музыкальный праздник для всех!».

«У Антона накопился большой багаж музыкального материала; он очень разный по стилю, и в этом — выигрышная сторона его музыки», — поддержала идею Антона его жена и соратница Юлия Болбат.

«Антон — очень многогранная личность, — согласилась с ней участница хора "Певчие" Ольга Мотовилова. — Мы в хоре исполняем произведения Антона, и каждый раз это что-то новое. Думаю, этот концерт станет ярким событием в культурной жизни Омска. Когда мы видим, что кто-то мыслит шире, чем мы, то тоже заражаемся. Этот концерт будет вопросом слушателя к самому себе: «А я могу сделать в жизни что-то новое, интересное?».

Каждый из этих концертов, по мнению Антона, это — «выход за грань», новый опыт для слушателей: «Музыка выводит человека на новые эмоциональные вершины. Мы занимаемся музыкой, потому что она несёт духовный смысл, помогает людям. Мы хотим, чтобы как можно больше людей стали счастливыми».

За фото спасибо, Наталье Валовой.

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Юлия Захарова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»

Анастасия Борисова


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

34422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

100523 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1551201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

103316 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх