Как рождается поэзия?

Камерный драматический театр продолжает знакомить своих зрителей с поэзией Марины Цветаевой. Но если спектакль «Вчера в четверть пятого» (12+) хорош для первого знакомства с жизнью и творчеством Цветаевой и Ахматовой, которые в этой постановке предстают, скорее, в восприятии наших современниц, то моноспектакль «Царь-девица» (16+) — для тех, кто хочет глубже погрузиться в творчество Цветаевой.

34419 марта 2026
Как рождается поэзия?

Основанная на сказке из сборника Афанасьева, поэма Цветаевой «Царь-девица» больше говорит о ней, чем о сказочных персонажах, потому что все они в некотором смысле — она сама. В народной сказке есть злая мачеха Царевича и наречённая ему Царь-девица, ради встречи с которой он готов сражаться с соперником-богатырём. А в поэме Цветаевой Царица-мачеха любуется Царевичем по-матерински: «Как на личико твое цветочное не зариться?». Борется за него и воительница Царь-девица. Смогут ли они пробудить в нём ответные чувства?

Важно, что поэма написана в 1920-м году, в тяжёлые для Марины времена не только из-за послереволюционной разрухи, но и потому, что она сама прожила все оттенки чувств: от «Я тебя отвоюю у всех небес» через «Вы столь забывчивы, сколь незабвенны» к «Благословляю Вас на все четыре стороны». Но возможно ли эту цветаевскую бездонность воплотить в театре?

1

Режиссёр Сергей Тимофеев, художественный руководитель Камерного театра, давно мечтал это сделать, но смог воплотить идею постановки «Царь-девицы» только когда понял, что в театре есть актриса, которой по силам прожить на сцене всё эмоциональное многообразие произведения: это Фариза Махатова. На сцене она остаётся наедине со зрителями, но вместе со всеми героями поэмы. Ей удаётся легко (по крайней мере, так кажется из зрительного зала) переключаться с одного персонажа на другого. Даже когда звучат их диалоги, мы, слушая Фаризу, видим: вот Царица-мачеха, а вот — «старичок-колдунок»; вот Царевич, который «себе не мил», а вот — воинственная Царь-девица, провозглашающая: «Трубный звон – моя забава! Мне иных забав – не надо!». Но за всеми этими, такими разными, персонажами стоит и их создательница. «Я не играю Цветаеву, — рассказала журналистам актриса. — Я играю грани её личности. И через эти грани мы показываем её целостность».

Оставаться цельной, перевоплощаясь, актрисе помогает и световое оформление спектакля, и сценография, одновременно сложная и простая. На сцене — предметы, вроде бы, не имеющие отношения к местам действия. Это, как будто, элементы хаотичного цветаевского быта, в котором рождались образы её поэмы: и дворец, и корабль в океане, и бранное поле... При этом откуда-то с небес над всем этим нависают то ли корабельные тросы, то ли верёвки, которые когда-нибудь могут стать роковой для Марины петлёй...

Стихия чувств, переживаемых героями и автором поэмы, отражаются и в музыкальном оформлении спектакля: пронзительные напевы а капелла звучат словно с небес. Это и народные мотивы, и хоровые распевы, и молитва. Исполнители вокальных партий спектакля — актрисы Наталья Виташевская, Наталья Мельникова, Ольга Пустынникова и Екатерина Ухова; это, по определению режиссёра, «хор ангелов». Они же создают шум моря, дождя, ветра. «В этом — самозабвенное отношение к театру, когда тебя не видно, а слышен лишь твой голос. Мой поклон — и этим актрисам, и Фаризе, которой выпала невероятная нагрузка», — признал Сергей Родионович.

«Мы пытаемся открыть творческую мастерскую Цветаевой через свою творческую мастерскую. Этот спектакль — попытка через миф, через сказку понять, как рождается поэзия, её фантастические миры», — рассказал режиссёр. Не могу сказать, что, посмотрев спектакль, поняла секрет рождения поэзии, но почувствовать эту творческую стихию — получилось. Пожалуй, именно ради этого и стоит идти в театр.

 

2

За фото — спасибо Наталье Елизаровой и Наталье Валовой.

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 3 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

65223 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1244201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

72216 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1905105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх