
Канарейки в угольных шахтах и причем тут семейные отношения
— Лёль, я права или докапываюсь до мужика просто так?
Это у меня подруга делилась своими переживаниями, что последнее время у них с мужем отношения как будто… ну меняются. Меньше разговоров по душам, больше по делу. Меньше сюрпризов, нежных слов, внезапных ласк, посиделок за полночь с совместным сериалом. Больше мелкого раздражения по бытовым вопросам, на которые раньше так легко было закрывать глаза.
57611 апреля 2026
Подруга — уже не 18-летняя девочка с запросом на буйство чувств, не понимающая про стресс на работе, подрастающих детей или время, которое нужно каждому в паре побыть с самим собой. Но всё равно эти изменения ее тревожат.
— Докапываюсь, да? — ей так хочется, чтобы все вокруг подтвердили, что это и есть обычная семейная жизнь, что всё в порядке и ее страхи — плод буйный фантазии и приближающихся гормональных изменений.
1— Слышала про канареек в угольных шахтах? — спрашиваю.
— Про кого? — она смотрит на меня, как на не вполне адекватного человека, и только потом вспоминает, что я люблю метафоры. — Не слышала. Давай жги про канареек.
— Так вот, вплоть до 1986 года (это когда мы с тобой родились, если что) в Англии в угольных шахтах держали канареек. Не для развлечения шахтеров, как ты понимаешь, а в качестве… ммм… сигнализации. Короче, смысл в том, что у канареек какая-то сверхчувствительная дыхательная система и, если птичка вдохнет самое малое количество ядовитого газа, она сразу того, помирает. Человек вообще не заметит, что утечка метана, например, началась, а птичка уже окочурилась. Так вот, если рабочие слышали, что канарейки перестали петь, они бросали свои лопаты и срочно бежали к выходу.
— Ты мне тоже так элегантно предлагаешь валить с шахты? — озадаченно спрашивает подруга.
— Нееет, я просто подсчитываю помирающих канареек и предлагаю обращать на них внимание. Не игнорировать сигнализацию. Думать, как чинить эту шахту, раз она вам обоим дорога.
Мы молчим.
— Другие же вот так живут, и ничего, — размышляет моя собеседница.
— Живут. И ничего. Ты тоже хочешь такое ничего? Давай честно, реально счастливых браков — один на сотню, остальные будут тебе говорить, что и так сойдет. Там уже метаном выкосило всё живое, существуют рядом соседи.
2Ну и дальше мы пошли в любимое, женское: перемыть кости кому-нибудь, у кого выкосило и кто конкретно как именно «как соседи». В конце встречи подруга подкинула интересную идею для размышления:
— Я вот думаю, — говорит, — что сейчас какую-то львиную часть заявлений на разводы подают женщины. Может, у нас тоже какая-то сверхчувствительная дыхательная система? И мы первыми начинаем задыхаться в отношениях, которые мужчинам кажутся нормальными?
Я пожимаю плечами. Я честно не знаю. Но очень хочу в своей жизни замечать любую, самую задрипанную пернатую, препарировать ее и чинить свою шахту при необходимости. Устраивать свидания, надоедать разговорами о проблемах, если возникли, делиться тревогами, ставить совместный просмотр сериала в приоритет. Чтобы никогда-никогда не задохнуться метаном в отношениях.
Что думаете? Были в вашей жизни пропущенные канарейки? Те микросигналы, которые стоило заметить и начать тушить угли, чтобы потом не случился пожар? Или зря я вот это загнула и надо просто поменьше «докапываться»?
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
54624 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 6 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 69 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
661615 мая 2026
3172209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
373427 апреля 2026
Записи автора
12826 мая 2026
20924 мая 2026
Ребенок не любит расчёсывать волосы
26321 мая 2026
Забрать у мамы право на свою жизнь
32619 мая 2026
32517 мая 2026
Как помочь ребенку пережить переезд
36315 мая 2026
50613 мая 2026
44011 мая 2026
— депутат Государственной Думы
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии