
Провести «Рождество в Неаполе»? Легко!
Причём, это возможно уже в ближайшие дни: 17 и 18 апреля в Театре имени Л.И. Ермолаевой состоится премьера спектакля с таким названием: «Рождество в Неаполе» (16+). А мне повезло побывать на генеральной репетиции, и могу назвать причины, по которым стоит смотреть этот спектакль.
47017 апреля 2026
Во-первых, это искромётная комедия. Она переносит нас в ту Италию, где даже ссорятся красиво; в ту, которая кажется знакомой по итальянскому кинематографу, завоевавшему мир ещё в середине прошлого века. В основе спектакля — пьеса итальянцев Д. Скарниччи и Р. Тарабузи, которая с успехом шла ещё в советских театрах под названием «Моя профессия — синьор из высшего общества», а затем появился фильм «Миллион в брачной корзине». Так что ждите крутых сюжетных поворотов и неожиданной развязки.


Во-вторых, здесь нет «пыли веков»: актёрам достался замечательный современный текст Дамира Салимзянова, осуществившего новый перевод и создавшего свою сценическую версию. Здесь много языковой игры, когда, например, герои по-разному понимают словосочетание «моя половина»: один имеет ввиду свою жену, другой — часть заработанных общей аферой денег. Тут, конечно, и до ссоры недалеко! А когда мать пациента заподозрила лже-врача в том, что он нетрезв — видно, пришёл к больному после праздника — тот, как в бронзе отлил: «Для хирурга праздник без перелома — не праздник». Да, зрителя позабавит не только сюжет, но и то, как он рассказан.


В-третьих, актёры явно наслаждаются, перевоплощаясь в итальянцев, представителей разных социальных групп. Главные герои тут — бедняки, выживающие лишь благодаря тому, что талантливый глава семейства «работает» гостем на светских мероприятиях, где под шумок выносит в потайных карманах еду и напитки. Виталий Романов утверждает, что его герой Леонидо близок ему своим жизнелюбием, и актёру нравится, что в ходе свалившихся на его голову приключений Леонидо преодолевает свой инфантилизм. Жена Леонидо Катарина (Екатерина Романив) даже в домашнем халате (впрочем, очень элегантном) выглядит, как звезда итальянского кино; некоторые из знакомых, побывавших на прогоне, даже сравнили её с Софи Лорен. А сестра Леонидо Матильда (Ольга Серман) хоть и всего лишь моет театральные туалеты, но по-настоящему преданный театру человек. Возможно, в ней спит настоящая актриса: неслучайно она отлично справляется с ролью умирающей, которую ей отвёл брат.

Есть здесь и люди из высшего общества. В сравнении с аферой, которую пытается провернуть Рокко (Иван Минеев), племянник богатой дамы, то, что делают бедняки, представляется невинной шуткой. Этот Рокко оказывается способен на обман самых близких родственников: тётушки Илоны (Ольга Постоногова) и кузена Анжело. Но позволит ли Леонидо этому свершиться? Он ведь читал Шекспира, знает, как устроить театрализованную «мышеловку» для злодея!
В спектакле 14 персонажей, каждого описывать не стану, чтобы сохранить эффект неожиданности. Да и сюжетные повороты раскрывать не хочется, а их — немало. Но уже сейчас понятно, что актёрский ансамбль сложился: все эти «неаполитанцы» не только освоили темп итальянской речи, но и язык жестов, передающих горячий темперамент южан. Даже полуживой дедуля (Игорь Школин) то и дело норовит присоединиться к всеобщему веселью!
2
В-четвёртых, есть в этой отчаянной комедии и лирическая линия: волею случая оказавшийся в доме бедняков сын светской дамы Анжело (Никита Лукьянов), конечно, влюбляется в юную дочь Леонидо Лючию (Елизавета Бороздина), так что зритель может не только посмеяться, но и попереживать.

В-пятых, не могу не отметить оформление спектакля. Художник Леонид Подосенов (Москва) самыми скромными средствами создал тесный для большой семьи Леонидо дом, но в то же время — уютный. Здесь и происходят все приключения героев. Старенькая мебель и афиша с портретом Робертино Лоретти на стене создают ретро-шарм, помогают перенестись во времена, когда создавалась эта история. Способствуют этому и костюмы: светская дама появляется в разных нарядах и шикарных шляпках, соответствующих моде 60-х годов прошлого века. Ярко и даже дерзко одета дочка Леонидо: Лючия щеголяет в укороченных узких брючках и пёстрой блузке. Соответствует стилистике спектакля и музыкальное оформление: композитор Дмитрий Бедунов основной музыкальной темой сделал зажигательную тарантеллу.
У меня есть и ещё одна причина, чтобы посмотреть спектакль во второй раз: в ролях Лючии, Матильды и Илоны заняты два состава актрис, и я пока не видела Дарью Живило, Татьяну Гашенко и Ирину Разумову, а художественный руководитель театра и режиссёр этого спектакля Сергей Волков уверяет, что каждый состав по-своему интересен. Так что, пожалуй, проведу ещё одно «Рождество в Неаполе».

Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:Наташа Валова, Александр Марашан
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
39624 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 3 человека
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 67 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
2844209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
364627 апреля 2026
4072418 апреля 2026
31821412224
Записи автора
Увидели сияние «Безымянной звезды»
22408 мая 2026
41004 мая 2026
«Театр в городе» должен жить дальше!
35530 апреля 2026
«Свидание в предместье» со «Старшим сыном»
38822 апреля 2026
69910 апреля 2026
60002 апреля 2026
«Магия театра останется с нами»
44230 марта 2026
40429 марта 2026
— Психолог
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии