Наш проект решительно изменит устоявшуюся панораму ул. Маршала Жукова

21 мая архитектурно-градостроительный совет одобрил проект многофункционального комплекса «Трамплин».

4822 мая 2026
Наш проект решительно изменит устоявшуюся панораму ул. Маршала Жукова

21 мая архитектурно-градостроительный совет одобрил проект многофункционального комплекса «Трамплин», авторский коллектив: архитекторы Л.С. Гусельников, Д.А. Смирнов, конструктор М.В. Изатшоев, ГИП Д.А. Бурых. Новое здание разместится в границах улиц Жукова, Звездова, Слободская, Пранова. Общая площадь здания составит 17,1 тыс. кв. м, из которых большую часть займут офисы (11,7 тыс. кв. м), рассчитанные на 1240 рабочих мест. Офисы предназначены для размещения технологических компаний и крупных корпораций. Также в состав комплекса входит подземный паркинг на 98 машиномест, двухуровневый ресторан на 180 посетителей, конгресс-холл.

1

Наш проект решительно изменит устоявшуюся панораму ул. Маршала Жукова, которая в 1990-е годы задумывалась как одна из главных городских улиц, но так и не приобрела данного значения. Для осуществления комплекса планируется снести существующее недостроенное 8-этажное здание, гараж-стоянку и заменить фасады здания по ул. Жукова, 21. Новое здание своим компактным и цельным объемом задаст новый масштаб ул. Маршала Жукова и придаст территории необходимую общественную функцию.

Особо хочется отметить идею по взаимодействию объекта с исторической средой. Существующей исторический особняк по ул. Звездова, 16 включен в общественное пространство перед входом в комплекс и активно повлиял на формирование цветового решения и пластику стилобата нового здания. На данный момент решается и функциональное наполнение объекта культурного наследия – при передаче его в аренду заказчику комплекса – в Особняке XX века будут расположены выставочные площади выставок из коллекции заказчика – «Освоение Сибири», «Иконы».

Архитектура комплекса формируется преимущественно остеклёнными фасадами и выраженными диагональными членениями ламелей. Визуально здание состоит из двух частей: остекленного офисного объема и двухэтажного стилобата с ритмом пилонов из клинкерного кирпича и композитных панелей медного цвета, которые подражают сложившейся архитектуре и цветовому решению окружающих зданий. Главный вход в здание осуществляется с пешеходной накопительной площади со стороны ул. Звездная, имея планировочную связь с пешеходными транзитами по ул. Жукова и Слободская.

В здании предусмотрены современные и гибкие офисные пространства. Интерьеры комплекса формируются вокруг главного коммуникационного ядра — освещенного атриума, продолжающегося с 1 по 7 этаж. Атриум имеет сложную форму и изменяется в плане, создавая эффект перетекания пространств и интересные визуальные связи. Благодаря этому поэтажные холлы и офисы получили разную конфигурацию. Атриум связывает этажи между собой посредством лестниц и амфитеатров, которые создают общественные пространства для работников офисов.

2

Новое здание будет соответствовать стандарту офисов класса «А», находясь практически в центре города, имея подземный паркинг, точки общественного питания, конгресс-холл, ресепшен, стойку регистрации с контролем доступа и постоянную управляющую компанию. Здание получит высоту этажа в 3,9 м, пролет между колоннами — 8,1 м, высокоскоростные бесшумные лифты, открытый формат планировок, фальшполы для незаметной прокладки коммуникаций, централизованную систему вентиляции и кондиционирования и высококачественную отделку.

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

архитектор, автор книги «Лучезарный Омск»

























Блог-пост

Дмитрий Смирнов

— архитектор, автор книги «Лучезарный Омск»

Елена Петрова

— омичка

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

81123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1375201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

85016 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

2023105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх