
Главная Блог-пост Юлия Купрейкина Права, которыми мы не пользуемся. Право иметь собственное мнение и менять его
Права, которыми мы не пользуемся. Право иметь собственное мнение и менять его
Когда вы молчите, потому что ваше мнение «не как у всех», вы платите тревогой внутри. Когда соглашаетесь с тем, во что не верите, вы теряете контакт с собой. А окружающие всё равно чувствуют фальшь.
63318 июня 2026
1. Право на «нет» и на свою территорию.
2. Право быть «неудобным»: не оправдываться, не нравиться.
14. Права, которыми мы не пользуемся. Право ошибаться и быть нелогичным.
6. Права, которыми мы не пользуемся. Право на паузу и тишину.
Право иметь собственное мнение — фундаментально... Потому что:
✔ Мнение — это не клятва и не сделка с другими. Это ваша внутренняя рабочая гипотеза о том, как устроен мир. Гипотезы имеют право уточняться, опровергаться и заменяться. Иначе вы не мыслите, а консервируете себя.
✔ Вы не та же личность, что год/месяц/день назад: у вас новые данные, опыт, боль, радость. Требовать неизменности мнения — это требовать, чтобы вы никогда не развивались и не учились.
✔ «Думать иначе» — единственный способ проверять реальность. Если все думают одинаково, групповое мышление заменяет истину. Инакомыслие (даже ошибочное) — это естественный предохранитель от коллективного бреда.
✔ Передумать — это честность, а не слабость. Сказать «раньше я так думал, теперь иначе, потому что узнал больше» — акт мужества. Притворяться, что всегда знал то же самое, — ложь себе и другим.
✔ Мнение — это инструмент познания, а не удостоверение личности. Инструмент можно менять, если он плохо работает. Право передумать — это право жить в реальности, а не в театре собственной непогрешимости.
С логикой всё в порядке: право есть, аргументы железные. Но внутри — тяжесть. Стыд за то, что думаешь «не так, как все». Тревога: «А вдруг я чего-то не понимаю?» Вина: «Я же вчера говорил другое — какой я ненадёжный». Нам страшно выпадать из племени. Согласному не нужно защищаться, а инакомыслящий — потенциальная мишень.
Но вот в чём штука: использование права даёт свободу. Неиспользование — только иллюзию безопасности.
Когда вы молчите, потому что ваше мнение «не как у всех», вы платите тревогой внутри. Когда соглашаетесь с тем, во что не верите, вы теряете контакт с собой. А окружающие всё равно чувствуют фальшь.
2Простое микро-упражнение (займёт одну минуту прямо здесь).
Возьмите любое мнение, которое у вас есть сейчас и которое расходится с мнением вашего окружения (коллег, друзей, родных, соцсетей). Не нужно его озвучивать вслух — просто выберите.
А теперь напишите ручкой на настоящей бумаге:
✔ Я имею право так думать. Даже если никто рядом так не думает.
✔ Я имею право передумать завтра. Это не сделает меня лжецом.
✔ Страх, вина и стыд за моё мнение — это не доказательство его неправоты. Это цена моей искренности с собой.
Заметьте: что произошло в теле после третьей фразы? Легче стало? Тяжелее? Появилось раздражение? Свобода?
И главный вопрос себе: где в моей жизни я прямо сейчас делаю вид, что думаю как все, хотя это не так?
Вы не обязаны отвечать в комментариях. Но если честно себе ответите — упражнение сработало.
_______________________
Я знаю, что не всё можно написать в открытом комментарии. Иногда вопрос слишком личный. Иногда просто не хватает слов. Поэтому придумала такой формат. Вы можете написать мне через бота. Ваш вопрос никто не увидит, кроме меня. Ссылка — vk.cc/cYJteH
Оригинал — на странице Центра «Мой психолог в Омске» ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
161524 апреля 2026
Самое читаемое
Гороскоп на 31 августа 2026 года
41730 августа 2026
Как интересно провести рабочую неделю 31 августа — 4 сентября в Омске
38431 августа 2026
Выбор редакции
«ТОЛЬКО ВОЛНЫ ЗА КОРМОЙ, ТОЛЬКО – ЧАЕЧКИ…»
558216 августа 2026
«Возвратившись из небытия, прозвучит фамилия моя…»
5462115 августа 2026
1135218 июня 2026
70300746433
Записи автора
2 сентября — День свободного ветра в крыльях
20402 сентября 2026
Помнить своих учителей — это про целостность
21401 сентября 2026
Как мы «учим» себя беспомощности
35325 августа 2026
Почему мы перестаём верить, что можем что-то изменить?
38221 августа 2026
Одна семья — два мира: почему сёстры по-разному помнят одно и то же
35417 августа 2026
Фильм, который стоит посмотреть
42511 августа 2026
Техника «Планирование вместо прогноза»
45102 августа 2026
«Я не люблю жену уже лет десять. Что мне делать?»
49131 июля 2026
— Психолог
— архитектор, автор книги «Лучезарный Омск»
—
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии