
Как отпустить ребенка?
Вопрос: Я родила дочь, когда мне было 38, мужу — 42. И родилась она очень непросто (после многих неудач). Сейчас ей десять. Мы родители-тревожники. Сейчас наступил тот период, когда нужно давать больше самостоятельности. Мы понимаем, что ребёнок хочет гулять самостоятельно с друзьями, хочет ходить в школу и из школы самостоятельно. Но внутри — животный страх: как её отпустить? Как преодолеть этот момент? Девочка скромная, послушная.
8923 июня 2026
Ответ:
Очень хочется дать конкретику, а не долго и нудно рассказывать теорию. Понятно, откуда у родителей страхи: они знают и про возраст, и про то, как увеличивает тревогу долгожданное материнство. И про ребенка понимают, что есть потребности возраста, но самое сложное — справиться со страхом. Поэтому я дам два захода прям из своих сессий, как с клиентами разговариваю в подобных ситуациях. Один - прям жесткий, я с коллегами им делилась, они сказали, что не уверены, что готовы в него идти. Но очень рабочий. Начну с более лайтового, но тоже вполне действенного.
11️⃣Итак, садимся с мужем вечером, берем бумажку и ручку и начинаем размышлять: а какой мы хотим видеть свою дочь, когда ей будет 30 лет? Ну вот она прям уже взрослая совсем: первая седина, целлюлитинки встречаются… И вот — КАКАЯ она? Прям прилагательными, не меньше трех, лучше 5-7.
Если вы хотите сделать это упражнение, то вот здесь возьмите паузу, не читайте дальше, а запишите ваши личные прилагательные, а потом возвращайтесь.
Написали? Ну отлично, давайте читать.
Самый популярный ответ по моей личной статистике — счастливая. Ну хорошо, это мечта, это наше желание родительское, никакого отношения к реальному человеку не имеющее, если честно. Ведь жизнь человека разная: иногда дочь будет счастливая, иногда не очень, события будут случатся всякие, на которые мы не сможем повлиять, настроения будут меняться. Так что желать желаем, но шибко не упираемся, ибо нам это не подвластно.
А вот второй по популярности ответ — ответственная, самостоятельная, самодостаточная и прочие синонимы. Обычно я его и жду, когда даю это задание. И пока еще ни разу не было такого, чтобы его не написали. И тогда я такому родителю задаю следующий вопрос:
— Скажи, пожалуйста, а ты, когда ребенку не разрешаешь ходить до школы самой, ты эту самостоятельность приближаешь или отдаляешь? Ты как бы идешь к своей цели или от нее?
Вопрос, конечно, риторический, потому что тут всем ясно, что ограничения убивают ту самую ответственность. И с этого дня наша задача — каждый раз, принимая решение «разрешить» или «запретить», задавать себе этот вопрос. Начинаем с мелочей, конечно, не сразу ребенка отправляем на другой конец света, но «лежим в нужную сторону». Клиенты честно стараются и сдвиги у себя замечают, эта цель дает им опору в их тревожности.
Хотите уменьшить тревогу — напишите цель, повесьте на зеркало, поставьте на заставку на телефон и сверяйтесь: а я сейчас иду к ней или бегу в обратную сторону?
22️⃣А жесткий разговор у нас вот такой. У Януша Корчака, кажется, была такая фраза: «отбирая у своих детей право на смерть, мы лишаем их права на жизнь».
Да, если мы отпустим ребенка от себя, то появляется риск. И именно о нем думает родитель в первую очередь. Собьет машина, изобьют хулиганы, выкрадут киднеперы…
Но не отпустить — это тоже риск. Риск не жить. Ходить за руку, дышать вполсилы, дружить под диктовку.
Не разбив коленку, не научишься ездить на велосипеде.
Не разбив сердца, не испытаешь любви.
Не рискнув перейти дорогу, не научишься ее переходить.
Нашим детям придется испытывать боль, чтобы жить эту жизнь…
Разговор у нас этот обычно очень мурашечный, до слез… я же мама, я очень понимаю, как это страшно. Но он целебный и дает возможность взглянуть на тему жизни и смерти, в тему родительства и тревоги под другим углом. В конце мы молчим вместе, и это какое-то очень глубокое, объединяющее всех родителей молчание. Нам всем страшно, но мы пробуем отпускать.
В комментариях предлагаю сегодня подумать, что вам помогает справляться с тревогой за своих детей? Или что вообще на вас не работает? Как получалось расширять зону их самостоятельности, а где затык и вот не дам я тут никогда и ни за что самому?
Оригинал — на странице автора ВКонтакте.
Фото:из личного архива автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
85924 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 8 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
678615 мая 2026
3365209 мая 2026
Записи автора
РПП у детей: как предотвратить и как помочь
34715 июня 2026
У счастья очень простой рецепт...
32712 июня 2026
39209 июня 2026
Ваш внутренний неосознанный мир — ваш друг или враг?
43307 июня 2026
Я на своих на сессиях запретила говорить слово «нормально»
42206 июня 2026
Как помочь подростку справиться с волнением
41904 июня 2026
Как замотивировать ребенка прийти за помощью в случае ЧП?
41603 июня 2026
Психологические книги для взрослых
43930 мая 2026
— Психолог
— психолог
— омичка
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии