
Как справиться с чувством «я один на всём белом свете»?
Бывает, что мир кажется огромным. А ты чувствуешь себя маленькой песчинкой, которую швыряет ветер...
5427 июня 2026
...Когда вокруг никого, кто мог бы, как кажется, помочь, становится страшно. Даже если другим такие проблемы кажутся пустяковыми, ты чувствуешь себя беззащитным. Верить в себя уже не получается. Наверное, через это проходили все. Особенно тяжело, когда впервые сталкиваешься с трудностями один на один. Тогда и всплывает чувство незащищённости и уязвимости «один на всём белом свете».
Если внутри поселяются сомнения, чувство незащищённости растёт. И тогда мы можем начать обманывать себя. Искать защиту в бумажках, страховках, документах. Оставаться на работе, потому что она стабильная, — хотя это иллюзия. Любой кризис может всё разрушить. Или просто делать вид, что всё в порядке, и уходить в свой вымышленный мир.
1Но это не решение. Что тогда?
Решение — не в том, чтобы избавиться от чувства незащищённости. А в том, чтобы его принять и прожить. Не смириться. А перестать с ним бороться. И тогда оказывается, что опора — не где-то снаружи, а внутри. Даже если внутри пока только этот страх.
Иногда нужно вспомнить прошлое. Понять, что тревожит. Часто такие чувства идут из детства — после травмы, которая была укрыта крепкими слоями защиты. Каждый из нас — часть Вселенной. Мы в равных условиях с животными, деревьями, звёздами и галактиками. Всё в мире движется по своим законам, проживает свой путь, подчиняется своей экзистенциальной данности. И в этом единстве — главный парадокс.
Мы не одиноки. Мы связаны со всем живым. Но проживать эту связь, как и боль, и страх, и радость, каждому приходится самому. Никто не может прожить твою жизнь за тебя. Никто не может вынести твою боль за тебя. Никто не может сделать твой выбор. Это не жестокость мироздания. Это его устройство. И когда ты это принимаешь — не умом, а сердцем, — страх не исчезает. Но он перестаёт быть хозяином. Потому что внутри появляется знание: я могу опереться на себя.
Справляться с трудностями самому — тяжело. Но когда ты это делаешь, пусть медленно, пусть с ошибками, ты вдруг замечаешь: опора не снаружи, не в «гарантиях», не в обещаниях. Опора — здесь. Внутри. Пусть сначала маленькая. Но твоя.
Оригинал — на странице Центра «Мой психолог в Омске» ВКонтакте.
Фото:из блога автора
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
90224 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 9 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 71 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
32622 июня 2026
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
679815 мая 2026
70300746433
Записи автора
Шпаргалка для самомониторинга «Что я ношу с собой»
23822 июня 2026
Права, которыми мы не пользуемся. Право на паузу и тишину
26521 июня 2026
24820 июня 2026
— психолог
— Медиаюрист
— блогер
Яндекс.Директ ВОмске































Комментарии