Российских студентов ждет четыре обязательных предмета

Об этом заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков, но пока не уточнил дату нововведения. По его словам, студенты всех вузов России будут в обязательном порядке изучать четыре предмета: историю, основы российской государственности, философию и русский язык. 

5408 июля 2026
Российских студентов ждет четыре обязательных предмета

Об этом я вскользь упоминал на прошлой неделе, хочу раскрыть тему подробнее. 

Начну с того, что в советский период в технических вузах тоже изучали гуманитарные дисциплины. Я не вижу в этом больших проблем.

1

Наш знаменитый физик Ландау всегда считал, что студенты должны читать, знакомиться с искусством, так как знание имеет пределы, а воображение — нет. Что касается истории, я уверен, что это вещь полезная. Большинство школьников сейчас историю не сдают. Опросы показывают глубокую историческую неграмотность, вплоть до того, что школьники не знают союзников и противников нашей страны в Первой и Второй мировых войнах. Большинство не знает деталей ключевого события XX века – революции 1917 года. Все зависит от формы преподавания исторических курсов. Нам важно, чтобы это было не просто знание событий, но и воспитание отношения к своей стране. Вопрос в том, сумеют ли современные преподаватели воспитать такое отношение к истории.

Изучение философии я тоже поддерживаю, она должна учить широте взглядов на мир. Но философию долгое время из вузовских курсов вытравляли. Если говорить про основы российской государственности, все зависит от того, каким будет содержание курса. Например, если речь идет об основах российской Конституции, конечно, гражданин должен это знать. Но когда мы обсуждали этот курс на заседании профильного комитета Госдумы, я обратил внимание на то, что не нашлось места правам человека. Поэтому ключевым вопросом будет содержание и преподавание.

 

Оригинал — в Телеграм-канале автора.

Автор:Олег Смолин

Фото:Сгенерировано с помощью Шедеврум

Теги:вузы


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Светлана Кузеванова

— Медиаюрист

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

772204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

126926 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

70122 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

129723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх