Загадка черного зеркала прабабушки

Заглядываю в мутную рябь зеркала моей прабабушки — а там старой кинолентой проносится история моих предков...

296807 июля 2017
Загадка черного зеркала прабабушки

Есть у меня среди дачных сокровищ одна жемчужина. А, может, и бриллиант. Скажем прямо, в былые времена много чего свозилось на дачу — и старое тряпье, и книги, и мебель. Много чего уже там, на даче, за несколько десятков лет разобрали на доски и сожгли в печке (например, огромный сундук, в котором прабабушка еще свое приданое хранила, ее платяной шкаф, сервант и бело-красный буфет с середины прошлого века.) Из мебели сохранилось старое буковое кресло и старинное зеркало. Кресло пытались многократно «осовременить», и вид оно приняло «обычнодачный», ничего особенного.

Что касается главного сокровища — зеркала, оно выбивается из любого современного интерьера своей музейностью. Да, я видела похожее в Краеведческом музее, давно. Лет 20 назад видела в журнале среди дизайнерских интерьеров. И думаю, это была очень модная вещица в начале прошлого столетья. Но точно я не знаю, сколько зеркалу лет.

1

Прабабушке его подарила ее бабушка. Вообще ей дарили неплохие подарки. Например, перстень ручной работы с бриллиантами опять же от бабушки (по преданию его передают только от бабушки к внучке — то есть прабабушка подарила его моей маме, а та в свою очередь презентует моей дочке)), или вот подарок отца на шестнадцатилетие — земли в Мисхоре, в Крыму (заметьте — 1916 год!). Потом — революция, войны, белые, красные. Бабушке пришлось выйти замуж за красного комиссара, моего будущего прадедушку. Трюмо было закопано для сохранности вместе с другими ценными вещами, например, дорогим фарфором, и много лет пролежало в земле. К слову, большую часть своих драгоценностей моя прабабушка и ее сестры не закапывали, а сдали на производство танка во время Великой Отечественной войны. Затем прабабушку с прадедом и моим дедом-подростком эвакуировали с оборонным заводом из Запорожья в Омск. И зеркало они привезли с собой.

В детстве я его страшно боялась. Черное, резное, ручной работы. Местами потертое, с совершенно помутневшим зеркальным слоем. Помню: на трюмо всегда лежала вышитая гладью белая салфеточка, а на ней — слоники и раритетные скляночки от духов синего, зеленого цвета. Скляночки и слоники-то мне были интересны, а вот в само мрачное зеркало заглянуть я трусила...

Когда прабабушки не стало, зеркало перевезли на дачу. Оно никак не вписывалось в модные интерьеры конца 80-х. А я подросла, и перестала бояться черного зеркала. Напротив, у меня с ним сложились замечательные отношения, но на мои просьбы перевезти его в город, родственники в голос отмахивались от «старья» и «страшилища». Плюс, конечно, зеркалу требовалась и требуется реставрация.

Потом было несколько грабежей. С дачи вынесли шикарный по тем временам бильярдный стол. Разбили все, что могли (в том числе старинную посуду). Зеркало почему-то не вынесли, но покалечили.

Я хотела бы знать его возраст. И отреставрировать. Никому этого дела не доверю. Хочу все сама. Но пока не знаю, как.

Заглядываю в мутную рябь зеркала моей прабабушки — а там старой кинолентой проносится история моих предков...

P.S. Прошу прощения за качество фото с телефона. 

Оригинал в Фейсбуке автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 2 человека

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 67 человек

























Блог-пост

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

58023 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1186201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

66116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1851105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх