Книги моего июля

Все они очень легко читаются, особенно в шезлонге на даче, в кресле на балконе и даже в машине, пока ждёшь ребёнка с тренировки или встречу с клиентом. А это для середины лета немаловажно.

5003 августа 2026
Книги моего июля

«Если ты, дорогой мой читатель, всё ещё считаешь, что нет времени на книгу, скорее всего, ты предпочитаешь его тратить на проблемы, причем даже не на свои», — возможно, так я начну свою книгу, если её допишу))).

Традиционно расскажу о книгах моего июля.

1

Иногда для меня книга — это легальный способ «убежать» от жизни и задач летом, когда не можешь по разным причинам уйти в законный отпуск.

Но эти три скорее о том, чтобы хоть на минуту остановиться, вдохнуть, выдохнуть и, возможно, услышать, как смеётся наш внутренний «Омар». А он, поверьте, очень хочет на волю.

И вот ещё что: все они очень легко читаются, особенно в шезлонге на даче, в кресле на балконе и даже в машине, пока ждёшь ребёнка с тренировки или встречу с клиентом. А это для середины лета немаловажно.

Поехали.

1. «Отпуск омара» Мишель Робинсон — красивущая книга-картинка, которая заставила меня улыбнуться, несмотря на сумасшедший по напряжению июль. Омар, который сбегает из кастрюли, чтобы насладиться летом, — это буквально моя метафора того, как я пытаюсь сбежать в книги и подкасты иногда от «жизненно важных» дел. Смешно, легко, не навязчиво. Мне она дала «разрешение» на то, чтобы останавливаться, когда кажется, что надо бежать ещё быстрее.

2. «Приехать, уехать, влюбиться» Татьяны Кравец. Никаких «пальм и белого песка», живые путешествия, читая которые ты сидишь, улыбаешься и думаешь: «Господи, и у меня такое было!». Татьяна показывает, что путешествие может быть не только красивым, но и уморительным, и настоящим. Учишься смеяться над тем, что пошло не по плану, перестаёшь бояться неидеального отдыха или его отсутствия. Можно сказать, что это «терапия на колёсах».

3. «Папа едет на море» Валентины Филиппенко неожиданно пришла в мою библиотеку и очень тронула моё сердце. Вы можете прочитать сами, но ещё лучше подарить отцу, сыну, другу или мужу, которые не понимают, что значит отдыхать «по-настоящему». В ней много тёплой иронии и доброты, в ней важная идея, что иногда даже самый занятой папа может стать героем смешных историй. Просто чудесный способ создать атмосферу в семье даже до того, а может, и вместо того, как вы вообще куда-то поедете.

Книги, которые мы выбираем для отдыха, часто становятся отражением наших внутренних потребностей.

Там, где мы ищем лёгкости — мы находим перезагрузку; там, где мы ищем природы — мы находим покой и ясность. Выбирая литературу, мы восстанавливаем ту самую тонкую связь с собой, которую потеряли в офисной и бытовой суете. Для меня это важный пункт в управленческом детоксе, в каком-то смысле даже отпуск для души, который всегда под рукой.

2

Что читаете летом? И читаете ли?

Пы.сы. Нам отдали красивущие фотки с выпускного. Хоть и не в тему поста, но охота вам показать. Не переключайтесь, в общем.

 

Оригинал — на странице автора ВКонтакте.

Автор:Оксана Клименко

Фото:из блога автора

Теги:книги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Купрейкина

— психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1050204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

161826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

105522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

163323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх