Слово о паспорте, или Хвала госуслугам

Я не знаю, кто идеолог реформы различных государственных органов. И кто сделал так, что они резко развернулись из состояния «к лесу передом, ко мне задом». Но большое спасибо всем причастным.

230618 августа 2017
Слово о паспорте, или Хвала госуслугам

Первый загранпаспорт я получал в 2002 году. Очень хорошо помню сопутствующий этому процессу ад — очереди, хамство, поборы за внесение данных в анкету (иначе не сдашь). Это отняло кучу времени и нервов.

Поэтому когда паспорт кончился, в 2007 году я призвал на помощь друга из родственных структур и все прошло как по маслу — быстро и вежливо. В то время, когда мы везде шли без очереди, я видел лица людей, которые проходили тот же ад, что и в 2002. Люди смотрели на меня с осуждением, мягко говоря.

1

В 2012 году друг был в длительном отъезде и я, помня опыт 2002 года, просто заплатил денег посредникам. Каждый паспорт (мне, жене, ребенку) обошелся тысяч в 7. Но сделано все было быстро и качественно. Быстро в 2012 году означало 1,5 месяца и я понимал, что мне повезло.

Паспорта эти — на 10 лет, то есть им еще долго до истечения. Но за время пути собачка могла подрасти, а наша семья расширилась. И стало нужно получить загранпаспорт второму ребенку. К себе ее вписать нельзя, ибо у нас паспорта нового образца, то есть однозначно новый паспорт.

Я залез на ГосУслуги, а там прям малина земляничная — вот вам удобные формы для заполнения, вот кнопка для оплаты (со скидкой 30% за оплату онлайн). 10 минут посидел за компьютером — и подал заявление. И конечно же, забыл.

Вспомнил через три недели, захожу посмотреть статус — а оказывается, меня уже приглашали на определенное время. Я не явился и поэтому дело приостановили, предлагая явиться к ним каждую среду с 15 до 16.

Ага, думаю, вот и подлая личина проявляется — час в неделю выделили, а там поди толпы и кошмар. Ситуация осложняется еще и тем, что ближайшие две среды у меня уже заняты.

Делать нечего, поехал виниться и сдаваться в другое время. Ну, понятное дело, настроился на многочасовые очереди, грымз и слова типа «приходите в среду, вам же говорили».

А оказалось, что людей там нет, работают милые молодые девушки, которые сказали: «Да конечно, давайте сейчас, вы ж уже приехали. А про среду — это просто система так сгенерировала».

Все у меня забрали и сказали, что в течение недели паспорт будет готов. И провел я в этом страшном здании 6 минут.

6 минут, Карл!

Я не знаю, кто идеолог реформы различных государственных органов. И кто сделал так, что они резко развернулись из состояния «к лесу передом, ко мне задом». Но большое спасибо всем причастным.

Оригинал в Фейсбуке автора.

Автор:Евгений Гервальд

Фото:из Фейсбука автора

Теги:сервисгосуслуги


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

975204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

153626 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

97922 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

156323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх