Китай широкими глазами. Часть вторая

Есть ли такое место в Китае, куда ещё не дошла бетонка, где нет высотных зданий. Сейчас это одна большая стройка и, в большинстве случаев, работа сделана только наполовину.

225631 августа 2017

Начало см. по ссылке

У билетной кассы на западном столичном вокзале общение больше походит на ругань. Диктор в микрофон сообщает что-то без малейшего намёка на вежливую интонацию. Динамики верещат и захлёбываются. Разобраться в расписании, где можно прочесть только цифры, без шансов. Какое счастье, что билеты до станции Чжанцзяцзе куплены заранее. Именно в этой области съемочная группа фильма Аватар искала вдохновение, работая над эпизодом парящих скал.

1

На сумму за сутки в пути у нас можно проехать двое. Полки в вагоне расположены в три яруса. Вода в кране едва бежит. Раковина забивается остатками лапши. Бельё, судя по всему, не меняли. Китайцы всё время что-то жуют и щёлкают. Дедушки, озираясь, курят прямо тут. Мусор на пол не бросают, но он туда всё равно попадает и превращается под ногами в труху.

Пора наводить контакты. Универсальное кодовое «ча» работает безотказно. Довелось разжиться свежими пробниками красного и улунчика, которые были один за другим заварены походным способом. Тут же, как по волшебству, появился англоговорящий парнишка и девочка шести лет, с языковыми навыками лучше, чем у нас всех вместе взятых. Вот что чай животворящий делает).

Выходя из вагона на залитый солнцем перрон, только и остаётся, что кричать «ааа», прикрывая шею и голову. Чувствуешь себя как на сковородке или в духовке. Но заботливый мир всегда рядом и оставленный кем-то на вокзале зонтик принят нами как знак незримой поддержки.

Из окна автобуса по дороге в Фэнхуан — город феникса, где, к сожалению, не растут знаменитые одинокие чайные кусты, но открываются невероятной красоты захватывающие горные виды. Тесно сдвинутые, поросшие пирамидальными хвойными деревьями шапки вершин хочется потрепать рукой, как любимого питомца. А под ногами мелькают речушки с изумрудной прохладной водой, затерянные в зарослях одинокие хижины, сочные ухоженные рисовые террасы. Ум намеренно вытесняет разницу температур в новеньком автобусе с кондиционером и за его окнами. Есть ли такое место в Китае, куда ещё не дошла бетонка, где нет высотных зданий. Сейчас это одна большая стройка и, в большинстве случаев, работа сделана только наполовину.
Солнце в этих краях садится рано и ко времени нашего прибытия жара начинает лениво спадать. Если кому не довелось посмотреть культовый мультипликационный фильм знаменитого японского режиссера-сказочника Хаяо Миядзаки «Унесённые призраками», это вы зря. Там, как нельзя лучше, показан городок, похожий на этот. С наступлением темноты на старинных извилистых улочках вдоль реки с мостами и башнями загораются волшебные огоньки. Со всех концов земли прибывают духи и божества, дабы искупаться и отведать изысканные лакомства. Благодаря этому слайду, который вставлен в мою голову, наведу лёгкую ретушь на действительность, отодвигая на периферию восприятия столпотворение, базар и дискотеку.

Однако, попробуем отыскать нечто особенное и настоящее. Почти все торговые точки носят интерактивный характер. Показательно пилят столб чая на кругляши, гигантским деревянным молотом плющат козинаки, под ритмичный речитатив отбрасывают лапшу, тянут золотистую карамель, барабанят без остановки одной рукой, пока вторая шарит в телефоне.

Нам очень повезло с ночлегом. Хозяин международного хостела сети YHA выдавал по милой шутке в минуту, ставил светлые песни из 60-х по утрам, угощал чаем из личных запасов, забронировал по телефону последние оставшиеся билеты на автобус в Гуилинь и порекомендовал лучшее место для посещения. Одиноко стоящая на горе пагода оказалась не только прекрасной смотровой площадкой, возвышающейся над каскадом гор, но и, пожалуй, единственным местом без китайцев. Крайне непопулярная, усыпанная листвой тропа, ведущая к вершине, петляла в зарослях бамбука. Старый лес рассыпался на десяток звуков, которые не с чем сравнить. По чудесному замыслу в тот вечер на крыше встретились путешественники из Уэльса, страны Басков и Сибири, чтобы образовать сообщество на один закат. Нас объединили малые Родины. Были развенчаны мифы о медведях в городах, тотальной алкоголизации и вечной мерзлоте.

2

Минули выходные и толпы отдыхающих покинули город. Он словно выдохнул и переродился. На площадях появились танцующие пары, в маленьких барах зазвучала акустическая музыка, погасли пёстрые витрины, возвращая фениксу его исторический облик. Живущая по соседу белоснежная самоедская лайка подвывает в тон армянским абрикосовым мелодиям. Акклиматизация близится к своему завершению. Лишнее из головы высыпалось, из носа вытекло. Впереди дорога на запад. Туда, где снежные пики и столь желанная прохлада...

Оригинал ВКонтакте автора.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1004204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

157726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

101422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

159123 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх