Круговорот деревьев в Омске: кому это выгодно?

Озеленённость Омска по отчётам выросла в разы, только вот незадача – деревьев этих не найти.

36771011 октября 2017
Круговорот деревьев в Омске: кому это выгодно?

На Красном пути 9 октября 2017 года снова летели щепки – рубили яблони и другие деревья, грубо отвечая возмущающимся прохожим, что «есть приказ Цыгановой и они вырубят всё от Берёзовой до 7-й Северной» (омичи поймут размах). Конечно, когда так беспардонно насилуют район, в котором вырос, и где часто бываешь, возникает желание резких реакций, что и было сделано в Фейсбуке в форме так называемого «проклятия».

Сам я человек не религиозный и воспринимаю все эти манипуляции с мистическими словами как одну из форм проявления отношения к происходящему. Однако в сети нашлись люди, которые стали меня критиковать за излишне эмоциональные и резкие выражения, советовали обратиться в суд, воздействовать на чиновников, изменить систему… Хорошо, что написали мне в комментариях, я понял, что и такая точка зрения есть, а потому интересно знать, насколько сильно она распространена. И может быть зря я так резко и бескомпромиссно бросаюсь на защиту деревьев, может, «ну его» и пусть дальше рубят, раз омичам это безразлично (а то и нравится)?

1

История с вырубкой на Красном пути уже не нова: почти три года назад тогдашний руководитель Департамента городского хозяйства, а по совместительству заместитель мэра Фролов, при поддержке так называемого главного агронома города (нет такой должности в номенклатуре администрации) Цыгановой, решили «благоустроить» мою родную улицу Красный путь от Пятого театра до городка Водников. «Благоустройство» сводилось к вырубке всех деревьев (нескольких сотен), за исключением нескольких ценных, с последующей высадкой новых. Вы спросите, зачем вырубать одни деревья и высаживать другие, особенно если жители категорически против? А я объясню.

Ситуация с парками и скверами в Омске аховая, причём началось это давно, а резко усилилось наступление на зелёные зоны после 2007 года, когда в новом генеральном плане тогдашний мэр Шрейдер (ныне представляет интересы омичей в ГосДуме) и его главный архитектор Тиль (уже осужденный и амнистированный), предусмотрели перевод больших городских территорий, занятых деревьями, не в парки и скверы, а в категорию под застройку. И оказалось, что собственно зон, где можно высаживать новые деревья, осталось очень мало. И столкнулась администрация с трудностями: территория под застройку есть, но на ней растут деревья, а следовательно прежде чем начать строить, надо вырубку деревьев компенсировать — вместо одного срубленного высадить три новых. А высаживать-то некуда: все парки и скверы и так достаточно озеленены ещё в бытность города Омска садом. Чтобы сделал нормальный мэр и главный архитектор? Правильно, выделил бы на пустырях, которых в Омске пруд пруди, новые земли под скверы и парки, и за счёт строителей озеленил бы город в троекратном размере. И бюджету экономия, и людям радость. Но нет, не такие наши градоначальники, не об озеленении они думают, а о чём-то своём (предлагайте варианты в комментариях).

И стали они делать так. Поступит к ним заявка, например, на строительство торгово-развлекательного комплекса в парке 30-летия ВЛКСМ, они найдут какие-нибудь Бульвар Победы и улицу Богдана Хмельницкого с большим сквером, и примут решение, что деревья на этих территориях плохие. Причём принимают решение на основании липовых заключений специальной комиссии, которую возглавляет так называемый главный агроном города (помните — нет такой должности) Цыганова. Почему липовое? Да потому что не соблюдаются правила, установленные в городе, и обследования проводятся то поздней осенью, то вообще зимой (а разрешено только с мая по сентябрь, когда можно определить, нормальное дерево или нет). Тем не менее, бумага есть, деревья рубят, место освободившееся передают под компенсационное озеленение застройщику парка и с гордым видом заявляют, что на озеленение города нашли инвестора и из бюджета не взяли ни копейки. При этом на небольшом и плотно засаженном Бульваре Победы умудряются, срубив несколько деревьев, высадить почти тысячу крупномеров. Тысячу, Карл! Правда только по документам.

Иногда дело доходит до полного абсурда. Так в сквере по Ленина, 40 (у Ленинградского моста) в течении года умудрились два раза на одно место выполнить компенсационное озеленение: сначала в счёт вырубленных деревьев на Чокана Валиханова (за счёт Газпрома), а когда менее чем за год (до окончания гарантийного срока) все посадки неминуемо засохли, потому что за ними не ухаживали, их сносят и высаживают компенсацию за снос деревьев на набережной Тухачевского (возле Педуниверситета). Здорово, правда: озеленённость Омска по отчётам выросла в разы, только вот незадача — деревьев этих не найти.

Кстати, посадками и пересадками занимается не так много организаций, причём по слухам большинство контрактов достаётся всегда одной и той же конторе, которую возглавляет давняя подруга так называемого главного агронома Омска. Ничего не хочу сказать обвинительного, но вопрос имеется.

Таких замечательных случаев с «озеленением по-омски» можно найти много, только вот что странно, весь этот абсурд и очевидность, годами не привлекает никакого внимания ни контролирующих, ни карающих органов. Что, суммы слишком малы, не миллиарды воруют, а сотни миллионов? Ну так и что, не москвичи поди и аппетит у наших чиновников поменьше.

Что скажете, друзья?

P.S. Кстати, активным жителем в 2015 удалось отстоять Красный путь от вырубки, но, видимо, Фролов не забыл своё обещание вырубить деревья против нашей воли.

Автор:Сергей Костарев

Фото:Елена Завьялова

Теги:благоустройствоЖКХэкология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 63 человека

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 205 человек

По образованию системотехник и специалист эколог. Кандидат технических наук и доктор философских наук. Был инженером, научным работником, государственным служащим. Сейчас профессор Омского государственного университета путей сообщений и председатель Ассоциации «Экологический комитет».

Возглавлял региональное отделение партии Яблоко в 2008-2012 годах.

Сфера научных интересов – проблемы самоорганизации и управления, социальная экология, урбанполитика, стратегическое планирование, управление водными ресурсами.

Убеждённый либерал: человек сам в ответе за свою жизнь.

Женат, есть сын, дочь, внучка и внук.

























Блог-пост

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я думал, что спорт – обман»

Здоровье

«Я думал, что спорт – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

17116 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1403105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

247704 декабря 2025
Юбилей «культурных гигантов»

Светские хроники

Юбилей «культурных гигантов»

Одни 85 лет плодотворно музицируют, другие 70 лет без устали вещают. В юбилейный для себя год Омская филармония и Омское телевидение «слились в экстазе» на сцене Концертного зала, феерично отметив 155 лет на двоих.

256107 ноября 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх