Мы стопудово нужны этому городу

«Центр современной драматургии» в Омске отмечает первые два месяца с момента создания.

2807318 октября 2017
Мы стопудово нужны этому городу

Сегодня нам исполнилось два месяца. ВСЕГО. ДВА. МЕСЯЦА. А чувство такое, как будто мы уже давным-давно живём какую-то совершенно удивительную и прекрасную жизнь. За эти два месяца со мной приключилось больше счастий и несчастий, чем за последние года два. Вечером утро каждого дня кажется каким-то далёким-далёким прошлым... Театр продлевает жизнь. Это стопудово. Очень ощутимо растягивает одни сутки до бесконечности. 

Мы выпустили пять спектаклей по пяти пьесам учеников Николая Коляды. Омск услышал ПРО и даже увидел воочию, живьём, как в цирке, Валеру Шергина, Машу Конторович, Анну Богачёву, Свету #простигосподи Баженову. Омск ХОТЕЛ увидеть Иру Васьковскую... Но увидел только спектакль по её пьесе, и услышал только её текст. Ира не приехала, она не фанатка «богемных» тусовок, вроде как))) 

1

Мы читали в ТЮЗе пьесу Ани Батуриной «Фантом Марины Кудряшовой». И, кажется, мы, наконец, научились ЧИТАТЬ пьесы. Или нет. Я так объясняю своим секрет успеха читки: громко, друг за другом и наигрывайте, как чертяги. Может быть, это не универсальный рецепт. Но один раз он точно сработал. Вот приедет к нам в гости великий и ужасный, вдохновляющий «Коляда-театр» и в ночь с 29-го на 30-е ОКТЯБРЯ покажет красоту. Актёры «Коляда-театра» будут читать пьесу Рината нашего Ташимова «Первый хлеб». Пьеса, разумеется, смешная и горькая. 

Я вышла замуж. Ушёл из жизни Вячеслав Всеволодович.

Зрители несут  нам идеи, вещи, игрушки, деньги, любовь, вдохновение, еду. И это ни фига не ерунда. Это просто поразительно, если честно. Такое не потребительское, такое трогательное и трепетное отношение города к нашему театру... Бесценно, ё-маё. Просто бесценно. Я не могу найти слов благодарности, а вы говорите: «Да вы чё, за что спасибо-то? Мы ж к вам ходим. Прорвёмся, стопудово прорвёмся!»

Я вспомнила, как на закате минувшего лета журналистка спрашивала нас с Ярой, как вот мы думаем, этот наш ЦСД вообще нужен городу?.. И Яра тогда очень честно ответил: «Я не знаю, нужно ли это городу. Я знаю, что это очень нужно нам»... А теперь я вот даже заявляю: мы стопудово нужны этому городу. Мы ему реально нужны. Потому, что если какая-то чудесная молодая мама тайно дарит нам принтер мужа, чтобы мы могли распечатывать тексты пьес... Если кто-то по секрету от жены приносит нам кучу денег на костюмы (в театре появилась шутка: «шуба жены благодетеля»)... Если прекрасная девушка, сразу после того, как ей удалили три зуба, едва отойдя от наркоза, едет к нам, чтобы подарить тыквы, любовь, кожаный плащ для Ивана и рекламу в центре города... Они это делают зачем-то? Не карму же чистят? Им, значит, нужно, чтобы мы были. 

У меня не всё. Я ещё много чего хочу сказать, но мне надо ехать на Лукашевича — открывать кассу театра. Мы вас сегодня ждём, как обычно, с 11:00 до 20:00. За билетами. У нас есть репертуар из пяти спектаклей, «Ночь в ЦСД-Омск» и Хэллоуинская вечеринка (эксклюзивный показ косплей-шоу «Театр реальности» по комиксу Нила Геймана). И уже открыта запись на детский новогодний спектакль «Сибирские сказки» по пьесе... по моей пьесе. Я неплохие пьесы пишу для детей, ооотвечаю))). Рекомендованный возраст — с пяти до двенадцати лет. Красота будет, как говорит Николай Владимирович, НЕВОЗМОЖНАЯ (потому как нам на эту красоту отдали «шубу жены»).

А ещё я бесконечно благодарна Никите, который нас приютил в своём круглом домике  с красными диванами. Мы не самое прибыльное предприятие. Для Никиты-то мы вообще — убыток и драма. Но он нас держит, терпит и любит. По крайней мере, пока)))  Это к вопросу о «непотребных женщинах», «стрип-клубе« и «былой славе ШАТРА». Бывший стрип-клуб пустил к себе театр. Потому что библиотека, музей или ДК не пустили. Нашу проблему с помещением решил Никита Граблин. Человек. Не администрация, не структура, не что-то ещё такое лихо названное. Человек.

Люблю человеков. Очень люблю человеков.

Оригинал в ЖЖ.

Автор:Светлана Баженова

Фото:Евгения Казарикова Кульгейко

Теги:театрЦСД


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 104 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 97 человек

Записи автора

Пока, Дядя Фёдор!

185322 декабря 2017

Спасибо этому дому!

205712 декабря 2017


























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

135519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

367601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

372901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

7106101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх