Назначен новый губернатор. Что дальше?

Попробую покопаться и пофантазировать относительно его возможных настроений и его вероятных первых шагов с точки зрения здравого смысла и всеобщего ожидания.

181927 октября 2017

Нужно вникнуть в первоочередные дела. Причем максимально быстро и максимально — в жизнеобепечивающие.

Но таких уже становится большинство. И тем не менее.

1

Хорошо бы погрузиться в план развития региона и включиться, подхватив заданный ранее вектор. Таковым планом является Стратегия развития Омской области, регулярно принимаемая и корректируемая с начала века. Опереться там особо не на что. Так как это труд облачный и придуман был учеными в 1998 году для монографий, дисеров и степеней.

Тогда что? Хорошо, берем ключевые и знаковые для Омской области проекты. Метро, гидроплотина и аэропорт. При всем при том, что ни на один из них денег как не было, так и нет.

И вот тут выползает червь сомнений. А зачем Омску метро? Народу все меньше. Рентабельность мизерна. Хлопоты и убытки. Но что делать с этой трубой под землей? Да и Мостовик разорили, который знал про это сооружение всё.

С плотиной не слаще. Год-два и ее смоет в Иртыш без надлежащего за ней ухода.

Федоровка? Зачем она? Ведь есть же Толмачево. Сел в скоростную электричку — и с шутками и задором через 12 часов с горой чемоданов ты уже в самолете. Да и регионы обещали объединить. И будет Омская область пригородом Новосибирска с уже существующим добротным аэропортом.

Куда не кинь, всюду клин.

Тут надо определяться без всяких прелюдий и стратегий.

Или делаем город-пикник и город-шашлык, где будем встречать дорогих гостей и возить их на Окунево. Или делаем нечто такое, чего нет ни у кого.

2

В прошлых постах я витиевато об этом уже говорил.

Варианты есть, и люди есть. И они готовы. Все только смотрят со стороны и думают: «Пришел Назаров-2.0 или Губернатор-1.0?». Все остальное — лирика.

Ваш ход Александр Леонидович. Часы пущены...

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

Записи автора


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

72026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

42722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

108423 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1613201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх