«Тёмное царство» на предприятии слепых

Не только радостные даты отмечаются мировым сообществом. Есть и такие, как 13 ноября — Международный день слепых.

310603 ноября 2017

Моя хорошая знакомая, гражданская активистка, сама инвалид первой группы по зрению, хорошо знающая проблемы людей с ограниченными возможностями Анастасия Гоян попросила меня опубликовать заметку о нашей тёмной и сумеречной «слепой жизни».

Предлагаю вашему вниманию ее текст без изменений.

1

* * *

Мало кому известно, что с 1987 года по инициативе Всероссийского общества слепых проводится месячник белой трости, который начинается с Международного Дня белой трости 15 октября. Своей целью сообщество ставит привлечение внимания к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создание условий для всестороннего участия этих людей в жизни общества. Актуальность проблемы становится понятна, когда видим следующие цифры: каждые пять секунд слепнет один человек. Сегодня около 39 миллионов слепых в мире, в России — около 240 тысяч. Но сейчас я хотела бы обратить внимание на судьбу всего лишь одного человека с белой тростью.

С Мариной Николаевной Порядиной я познакомилась на предприятии ООО «ПО «Омбытпошив» Всероссийского Общества слепых (ВОС). Марине — 34 года, сейчас она тотально незрячая, разведена, одна воспитывает шестилетнюю дочь, беременна вторым ребенком. Выплачивает ипотеку, чтобы обеспечить крышей над головой себя и своих детей. Как специалист по реабилитации, проработавшая там восемь лет, хочу отметить, что первое, а может и главное условие для успешной реабилитации — взять на себя ответственность за собственную жизнь. И эта молодая женщина это делает: она не просит гуманитарной помощи, не ждет подарков, она готова работать за зарплату чуть более 7 тыс. (МРОТ) и попросила гендиректора (Сизинцеву О.А.) перевести её на бессрочный контракт, на что получила категорический отказ.

Молодой работнице пояснили, что всё по закону: пока ты беременная, мы уволить тебя не можем, а когда родишь — будешь уволена. Для Марины это значит, что её лишили возможности и права вернуться к работе на предприятие слепых. По какому такому закону мною уважаемые мои бывшие коллеги, не имеющие инвалидности (аппарат предприятия) на специализированном предприятии имеют бессрочные контракты и зарплаты в 3-4 раза выше, чем у инвалидов? Замечу, что на оплату труда, налоги, организацию и обслуживание рабочих мест предприятие получает большие деньги от организаций, предоставляющих квотированные рабочие места.

Также государственные структуры оказывают финансовую и иную поддержку предприятию слепых, а по факту, если вы не понравились руководителю, даже если вы слепая беременная женщина, вы подвергнетесь травле и останетесь без работы. Все эти чудеса происходят на специализированном предприятии, устав которого утвердило Министерство юстиции Российской федерации, где четко прописано: «Общество создается и действует в целях привлечения к трудовой деятельности инвалидов по зрению и инвалидов других категорий, создания условий, обеспечивающих профессиональную реабилитацию инвалидов...». Но, приходя на наше предприятие, невольно задаешься вопросом: «А для кого оно на самом деле существует?».

Можно было бы повлиять на такие действия директора через председателя Региональной организации ВОС И. С. Сакович, но такого рода «гуманизм» происходит с её согласия и благословения. Поэтому мы вынуждены обращаться за советом, поддержкой и помощью в органы прокуратуры, прессу и к городской общественности. Мы пытаемся снять темную пелену с предприятия для слепых и надеемся, что права слепой беременной женщины-инвалида будут защищены.

Анастасия Гоян,
инвалид I группы по зрению.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Минаева

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

81926 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

44522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

110323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1630201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх