«Тёмное царство» на предприятии слепых

Не только радостные даты отмечаются мировым сообществом. Есть и такие, как 13 ноября — Международный день слепых.

312303 ноября 2017

Моя хорошая знакомая, гражданская активистка, сама инвалид первой группы по зрению, хорошо знающая проблемы людей с ограниченными возможностями Анастасия Гоян попросила меня опубликовать заметку о нашей тёмной и сумеречной «слепой жизни».

Предлагаю вашему вниманию ее текст без изменений.

1

* * *

Мало кому известно, что с 1987 года по инициативе Всероссийского общества слепых проводится месячник белой трости, который начинается с Международного Дня белой трости 15 октября. Своей целью сообщество ставит привлечение внимания к людям, потерявшим зрение, и слабовидящим, а также создание условий для всестороннего участия этих людей в жизни общества. Актуальность проблемы становится понятна, когда видим следующие цифры: каждые пять секунд слепнет один человек. Сегодня около 39 миллионов слепых в мире, в России — около 240 тысяч. Но сейчас я хотела бы обратить внимание на судьбу всего лишь одного человека с белой тростью.

С Мариной Николаевной Порядиной я познакомилась на предприятии ООО «ПО «Омбытпошив» Всероссийского Общества слепых (ВОС). Марине — 34 года, сейчас она тотально незрячая, разведена, одна воспитывает шестилетнюю дочь, беременна вторым ребенком. Выплачивает ипотеку, чтобы обеспечить крышей над головой себя и своих детей. Как специалист по реабилитации, проработавшая там восемь лет, хочу отметить, что первое, а может и главное условие для успешной реабилитации — взять на себя ответственность за собственную жизнь. И эта молодая женщина это делает: она не просит гуманитарной помощи, не ждет подарков, она готова работать за зарплату чуть более 7 тыс. (МРОТ) и попросила гендиректора (Сизинцеву О.А.) перевести её на бессрочный контракт, на что получила категорический отказ.

Молодой работнице пояснили, что всё по закону: пока ты беременная, мы уволить тебя не можем, а когда родишь — будешь уволена. Для Марины это значит, что её лишили возможности и права вернуться к работе на предприятие слепых. По какому такому закону мною уважаемые мои бывшие коллеги, не имеющие инвалидности (аппарат предприятия) на специализированном предприятии имеют бессрочные контракты и зарплаты в 3-4 раза выше, чем у инвалидов? Замечу, что на оплату труда, налоги, организацию и обслуживание рабочих мест предприятие получает большие деньги от организаций, предоставляющих квотированные рабочие места.

Также государственные структуры оказывают финансовую и иную поддержку предприятию слепых, а по факту, если вы не понравились руководителю, даже если вы слепая беременная женщина, вы подвергнетесь травле и останетесь без работы. Все эти чудеса происходят на специализированном предприятии, устав которого утвердило Министерство юстиции Российской федерации, где четко прописано: «Общество создается и действует в целях привлечения к трудовой деятельности инвалидов по зрению и инвалидов других категорий, создания условий, обеспечивающих профессиональную реабилитацию инвалидов...». Но, приходя на наше предприятие, невольно задаешься вопросом: «А для кого оно на самом деле существует?».

Можно было бы повлиять на такие действия директора через председателя Региональной организации ВОС И. С. Сакович, но такого рода «гуманизм» происходит с её согласия и благословения. Поэтому мы вынуждены обращаться за советом, поддержкой и помощью в органы прокуратуры, прессу и к городской общественности. Мы пытаемся снять темную пелену с предприятия для слепых и надеемся, что права слепой беременной женщины-инвалида будут защищены.

Анастасия Гоян,
инвалид I группы по зрению.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Юлия Захарова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Марина Майорова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1091204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

172926 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

111522 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

169323 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх