
О малых поселениях замолвите слово
Картина гиперполисов, которую рисуют эксперты, — холодная. В ней нет касания к своему, подлинному — то, что еще сохраняют малые территории.
204027 ноября 2017
На прошедшем только что Объединенном гражданском форуме много говорилось о тренде на расширение городских агломераций, включении в них все новых пространств, фактическое воспроизводство китайской модели. Создание таких гиперцентров, объединяющих, к примеру, Екатеринбург, Пермь, Челябинск в один узел, представлялось участникам дискуссии единственным шансом выдержать мировую конкуренцию между городами. Позиции Кудрина и Собянина могли отличаться деталями, но все они признают наличие общей идеи — дальнейшее масштабирование мегаполисов. Малые города и, тем более, села выглядят в этом процессе как рудименты, обречённые осколки прошлых веков. «Люди ведь все равно уезжают оттуда, — пожимали плечами спикеры. — Против рожна не попрешь».
1Проблема дискуссии в том, что у малых территорий не сложилось своих идеологических лоббистов. Встречная позиция никем не сформирована. Ее можно очертить через ряд вопросов:
- Что и кто займет пространство между агломерациями? Или это будет пустынная область, рассеченная трассами?
- Нужно ли стране сохранение каких-то культурных констант, которые неизбежно глобализируются в больших городах?
- Насколько просчитан встречный тренд: тяга заметной (и состоятельной) части населения к индивидуализации, исходу из городского пространства, особенно при технологиях, которые позволяют вести полноценный удаленный образ жизни (например, развитие телемедицины).
Может быть, фиксация этих пунктов может ограничить визионеров.
И ещё один момент, уже эмоциональный. Картина гиперполисов, которую рисуют эксперты, холодная. В этом мире зябко. В нем слишком много пластика, конструкций, автоматов. В нем нет касания к своему, подлинному — то, что еще сохраняют малые территории.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
61224 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 70 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
666715 мая 2026
3219209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
377327 апреля 2026
1085761978
Записи автора
139608 января 2022
...Но взятие Зимнего — более архетипично
213612 января 2021
259204 декабря 2020
Иосиф Бродский стал кодом узнавания себе подобных
213525 мая 2020
163514 мая 2020
Как изменится мир после пандемии
141813 мая 2020
Не остается той самой точки доверия
172205 мая 2020
Город Курган — пока нераскрытая ценность для исследователя
191109 марта 2020
— психолог
— омичка
—
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии