
Про регионы
Важно, что люди там совсем не теоретики. Они живут в обозримом пространстве конкретных задач и поэтому выживают.
1231114 декабря 2017
Вопрос региональной жизни сильно мифологизирован жителями столицы. Особенность их взгляда на территории страны отличается набором понятных стереотипов. Одни из шаблонов формируются федеральными телеканалами, другие — простой логикой: раз в стране все плохо, то в регионах должно быть гораздо хуже, чем в Москве. Поэтому жизнь за МКАДом кажется депрессивной и убогой. Обе позиции ложны.
Дело не в том, что истина где-то посередине, а в том, что истина — мозаична. То, что имеет место в одной точке, исчезает в другой.
Я видел много хорошего: большие стройки, новые заводы, оборудованные компьютерами классы средних школ, довольно уверенных людей. Видел тех, кто врос в почву и стоял на ней крепко.
Но пересекая какие-то невидимые часто границы, встречаешь совершенно обратное — растерянность, страх, словно на шлюпке разбился компас.
1Очень сложно понять, почему здесь сложилось, а там — нет. Часто срабатывал набор субъективных факторов. В каком-то селе женщины заблокировали сельский магазин, заставили его отказаться от водки, и мужики начали работать. А сделали они это, потому что нашлась баба лидерского склада. Где-то местный предприниматель срубил миллион и не прокутил его в областном центре, а сделал музей, который неожиданно стал популярен. Кто-то умело вписался в государственный грант. Или полусумасшедший айтишник вдруг создал хороший стартап, да так и остался в своей Якутии. И так далее.
Важно, что люди там совсем не теоретики. Они живут в обозримом пространстве конкретных задач и поэтому выживают.
На что поэтому государству стоит тратить деньги? На поддержку этих источников энергии, поиск местных пассионариев. Никаким тестами их не отловишь. Это должен быть какой-то другой принцип. Оптимально — вживлять в местную среду социологов, психологов, экономистов, чтобы они изнутри смотрели на ситуацию, работали бы радарами и эхолотами. Заодно преодолевая собственные предрассудки.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
61224 апреля 2026
28.04.2026
Нужно ли Омску метро?
Уже проголосовало 7 человек
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 70 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
Елена Псарёва: «Я причащаюсь к жизни…»
666715 мая 2026
3219209 мая 2026
«…Благодаря Елене Николавне, был Омск чуть-чуть похож на Петербург»
377327 апреля 2026
1085761978
Записи автора
139608 января 2022
...Но взятие Зимнего — более архетипично
213612 января 2021
259204 декабря 2020
Иосиф Бродский стал кодом узнавания себе подобных
213525 мая 2020
163514 мая 2020
Как изменится мир после пандемии
141813 мая 2020
Не остается той самой точки доверия
172205 мая 2020
Город Курган — пока нераскрытая ценность для исследователя
191109 марта 2020
— психолог
— омичка
—
Яндекс.Директ ВОмске
































Комментарии