Елочная игрушка

Прошлое смотрит из зеркального шара на быстротечную современность: «Сколько вас таких…»

203016 декабря 2017
Елочная игрушка

Новый блестящий шар. Тяжёлый. Из толстого стекла.

Выдували, не скупились. Старый мастер в Петербурге торопился. Стекло застывает за минуту. Разбивается за секунду.

Маленькие пальчики моей прабабушки осторожно повесили на ель шар.

Казалось, в нём таилось возможное волшебство.

Прабабушка перенесла новогоднее чудо из Петербурга в Петроград.

Далекое путешествие хрупкой драгоценности продолжила бабушка.

И вот новая ёлка украшает собою Ленинград. И новое поколение нашёптывает свои мечты вневременному стеклу.

Блокадный Ленинград оставил с собою навсегда несостоявшиеся жизни, но отпустил волшебный шар толстого стекла.

Омск. Спасительный Омск. Дал приют предприятиям и мечтам. Заводы выстояли и, завёрнутый в старые газеты, сохранился праздничный шар.

1

Все загадывали желания.

Зеркальное стекло отражало поцелуи и брызги смеха.

И опять…

И опять…

С Новым!

Прошлое утекало, как пена шампанского.

С новыми надеждами!

И всё это было для того, чтобы я достала из старой коробки надежды прошлого, и под бой курантов загадала на будущее.

Я смотрю на хрупкую реликвию.

Я всё вижу.

Я всё понимаю.

И я всё смогу.

Прошлое смотрит из зеркального шара на быстротечную современность: «Сколько вас таких…»

Рушились дома, заводы и жизни.

Но эта старая игрушка жила.

Такая же хрупкая, как наши надежды.

Такая же светлая, как моя мечта.

Автор:Нателла Кисилевская

Фото:из личного архива автора

Теги:памятьэссе


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

610204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

89826 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

49322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

116623 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх