
Главная Блог-пост Евгений Александров Десять фантазий о безопасности дорожного движения. Направо — в правую
Десять фантазий о безопасности дорожного движения. Направо — в правую
Ещё одна причина пробок в Омске (да, наверное, и везде) — недопонимание правил проезда перекрёстков. В частности, когда два встречных потока уходят в одном направлении на две полосы.
2018119 декабря 2017
Возникает ситуация, когда «красный» уверен в своём непоколебимом приоритете, а «зеленый» уверен в том, что он обязан «красного» пропускать. В итоге, за «зелёным» вырастает хвост и поворот налево происходит только на жёлтый переходящий в красный.
Почему-то в головах автолюбителей слабо откладывается, что при повороте направо нужно поворачивать как можно правее (крайняя правая полоса), а налево так, чтобы не мешать другим. В данном случае автомобили могут поворачивать одновременно, каждый в свою полосу и не создавать пробок. Но на деле одни если и знают, то боятся, другие не боятся потому что не знают. Ну и часто в подобных ситуациях начинают приоритетным делать «правило помехи справа», хотя тут оно вообще ни при чём.
1Решение проблемы? Пропаганда «направо правее». Билборды, таблички, разметка. Звучит, возможно, несерьёзно, но Швеция 50 лет назад за один день вообще перешла всей страной с правостороннего движения на левостороннее и всё «обошлось помятыми крыльями и задетым самомнением». А тут донести до людей всего лишь «новые знания» из ПДД.
Предыдущие выпуски: «Светлый путь», «Меньше светофоров».
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 64 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 207 человек
Самое читаемое
Выбор редакции
440271225
Записи автора
Всё как у людей: Вудсток, Омск и Монтерей (55 регион Летова)
189811 сентября 2019
В истории с неймингом аэропортов никому не нужен Летов
208118 ноября 2018
Не позорьтесь признаниями в любви к Летову
227824 октября 2018
Календарем манить не очень получается
1988213 апреля 2018
294212 апреля 2018
У людей «в офлайне» совсем другое восприятие
2035219 марта 2018
Чтобы город не выглядел как оптовый рынок в девяностых
252405 марта 2018
248620 февраля 2018
— психолог
— Психолог
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии