До чего же мы дожили?

Где же та администрация, что не может ни дров заготовить в березовом краю, ни истопника нанять?

196628 декабря 2017
До чего же мы дожили?

Не получается у меня без проблем: если жизнь мне их не подкинет, так я сама найду приключения на собственную попу...

Мои институтские друзья из Горьковского района Василий Иванович с Галиной Семеновной, поехали в Петербург у дочери Веры погостить, с внучкой Машенькой пообщаться, а меня попросили на хозяйстве побыть.

1

Надо сказать, хозяйство у них немалое: корова, гуси, утки, куры и две лошади. Но оставили меня не одну, а с сыном Максимом. Коровка в запуске и поэтому мне с животными работы не досталось, только по мелочи, трех собачек покормить и трёх кошек. Ну и себе с Максимом чего-нибудь приготовить. И за печкой последить, опыт есть в подобной работе.

А впрочем, речь-то не о том, а о том, как я вчера до их села добиралась. Приехала я на автовокзал вовремя. объявляют: «Омский автовокзал приносит свои извинения за задержку рейса Омск-Подольск, ввиду неприбытия автобуса». Дали нам другой автобус, и покатили мы. Водитель говорит: «Показывайте мне дорогу, я первый раз сюда еду». А как известно, на сельских дорогах не везде указатели есть, да и стемнело уже, в пять часов выехали из города.

До Горьковского быстро докатили, несмотря на слабую метель, автобус теплый. От Рощино еще на Вяжевку съездили, так как туда двое человек ехали, потом вернулись и покатили в Подольск.

Наш «Иван Сусанин» Юра вышел на остановке, а я осталась с водителем, показать ему гараж и дом, где он ночевать будет, это рядом с моими друзьями.

Заехали мы в гараж, он холодный, и электричества нет. Темнота, только фары автобуса и фонарик водителя немного раздвигают темень.

Водитель говорит: «Печь протопить надо, у меня вода, не тосол в радиаторе — перемерзнет за ночь». Не брошу же я Егора, так звали моего молоденького водителя. Начал он печь растапливать, вижу — не умеет, молодой городской парень. Подсказала ему бензина плескануть... Нашла в темном углу пару полешек в мешке. Целый час мы с ним мучились, пытаясь разжечь дрова... но наконец-то печь ровно заурчала, дымок пошел в прогревшуюся трубу, а не в так называемый гараж.

И мы поехали по домам, сдала я его соседке Татьяне, а сама пошла к друзьям. Как же они обрадовались, увидев меня продрогшую, пахнущую дымом, но улыбающуюся! Они не знали на что и думать, куда я пропала. Сотовой связи в Подольске практически нет, места надо знать, где она ловится. Выпила я медовухи, легла в теплую постель и крепко-крепко уснула!

Сейчас с Женей пообедали и он ушел коров поить, а я за компьютер засела.

Люди, до чего же мы дожили-то? Зная, что в деревне нет нормального, теплого гаража, отправляют туда, на ночь глядя, автобус с водяным радиатором. Где же та администрация, что не может ни дров заготовить в березовом краю, ни истопника нанять? В этом селе убрали школу, клуб, магазин, скоро и автобус перестанет ходить. И это 90 км от Омска...

Оригинал в Фейсбуке.

Автор:Валентина Лихнер

Фото:автора (коллаж «ВОмске»)

Теги:деревнялюдитранспорт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 70 человек

Записи автора


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

27422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

93323 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1483201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

95616 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх