До чего же мы дожили?

Где же та администрация, что не может ни дров заготовить в березовом краю, ни истопника нанять?

169328 декабря 2017
До чего же мы дожили?

Не получается у меня без проблем: если жизнь мне их не подкинет, так я сама найду приключения на собственную попу...

Мои институтские друзья из Горьковского района Василий Иванович с Галиной Семеновной, поехали в Петербург у дочери Веры погостить, с внучкой Машенькой пообщаться, а меня попросили на хозяйстве побыть.

1

Надо сказать, хозяйство у них немалое: корова, гуси, утки, куры и две лошади. Но оставили меня не одну, а с сыном Максимом. Коровка в запуске и поэтому мне с животными работы не досталось, только по мелочи, трех собачек покормить и трёх кошек. Ну и себе с Максимом чего-нибудь приготовить. И за печкой последить, опыт есть в подобной работе.

А впрочем, речь-то не о том, а о том, как я вчера до их села добиралась. Приехала я на автовокзал вовремя. объявляют: «Омский автовокзал приносит свои извинения за задержку рейса Омск-Подольск, ввиду неприбытия автобуса». Дали нам другой автобус, и покатили мы. Водитель говорит: «Показывайте мне дорогу, я первый раз сюда еду». А как известно, на сельских дорогах не везде указатели есть, да и стемнело уже, в пять часов выехали из города.

До Горьковского быстро докатили, несмотря на слабую метель, автобус теплый. От Рощино еще на Вяжевку съездили, так как туда двое человек ехали, потом вернулись и покатили в Подольск.

Наш «Иван Сусанин» Юра вышел на остановке, а я осталась с водителем, показать ему гараж и дом, где он ночевать будет, это рядом с моими друзьями.

Заехали мы в гараж, он холодный, и электричества нет. Темнота, только фары автобуса и фонарик водителя немного раздвигают темень.

Водитель говорит: «Печь протопить надо, у меня вода, не тосол в радиаторе — перемерзнет за ночь». Не брошу же я Егора, так звали моего молоденького водителя. Начал он печь растапливать, вижу — не умеет, молодой городской парень. Подсказала ему бензина плескануть... Нашла в темном углу пару полешек в мешке. Целый час мы с ним мучились, пытаясь разжечь дрова... но наконец-то печь ровно заурчала, дымок пошел в прогревшуюся трубу, а не в так называемый гараж.

И мы поехали по домам, сдала я его соседке Татьяне, а сама пошла к друзьям. Как же они обрадовались, увидев меня продрогшую, пахнущую дымом, но улыбающуюся! Они не знали на что и думать, куда я пропала. Сотовой связи в Подольске практически нет, места надо знать, где она ловится. Выпила я медовухи, легла в теплую постель и крепко-крепко уснула!

Сейчас с Женей пообедали и он ушел коров поить, а я за компьютер засела.

Люди, до чего же мы дожили-то? Зная, что в деревне нет нормального, теплого гаража, отправляют туда, на ночь глядя, автобус с водяным радиатором. Где же та администрация, что не может ни дров заготовить в березовом краю, ни истопника нанять? В этом селе убрали школу, клуб, магазин, скоро и автобус перестанет ходить. И это 90 км от Омска...

Оригинал в Фейсбуке.

Автор:Валентина Лихнер

Фото:автора (коллаж «ВОмске»)

Теги:деревнялюдитранспорт


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек

Записи автора



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

108819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

340001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

345401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6846101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх