Памятник Александру Васильевичу!

Эк вам бошки-то задурили! Полная каша в головах.

2455507 февраля 2018

Я опять про памятники. И опять про Александра Васильевича. Да нет. Про Суворова.

Колчаку нельзя памятники ставить, так как на его руках кровь. (Найдите мне знаменитого военного без этого).

Ладно.

А Суворову можно? Он белый и пушистый, и незапачканный. (Я опять о единых критериях и подходах).

Восстание Пугачева подавлял? Подавлял. Жестоко и даже свирепо: кровь людская хлестала реками. И лично конвоировал Емельяна в клетке до столицы, исправно выполняя роль вертухая. За что и получил 2 тыс. червонцев. Это вам не 30 сребреников: генерал брал по-крупному.

1

Польское освободительное восстание Костюшко подавлял? Подавлял. Жестоко? Очень жестоко. Крайне жестоко. Европа содрогнулась.

Штурмуя Прагу (предместье Варшавы) его солдаты потопили все в крови народной. Вот что пишет его генерал:

«наши солдаты, врываясь в дома, умерщвляли всех, кто им ни попадался <…> Ожесточение и жажда мести дошли до высочайшей степени <…> офицеры были уже не в силах прекратить кровопролитие <…> У моста настала снова резня. Наши солдаты стреляли в толпы, не разбирая никого, — и пронзительный крик женщин, вопли детей наводили ужас на душу. Справедливо говорят, что пролитая человеческая кровь возбуждает род опьянения. Ожесточённые наши солдаты в каждом живом существе видели губителя наших во время восстания в Варшаве. „Нет никому пардона!“ — кричали наши солдаты и умерщвляли всех, не различая ни лет ни пола…».

Убивали всех «Не различая ни лет, ни пола». Конечно, заслуживает памятника.

За подавление польского восстания мой тезка получил чин фельдмаршала и 7 тысяч душ крепостных с землею в Белоруссии. Виват, фельдмаршал.

Какой-то у нас избирательный подход к памятникам наших военных. Как щепетильно мы подходим к фигуре Колчака!! И куда эта принципиальность девается при лицезрении памятников других полководцев, которые по определению проливали кровь людей.

А Александр Невский!?

Из чьих рук он получал свой ярлык на великое княжение? А вы говорите, Колчак «ставленник». Сколько раз этот благоверный ездил в Орду за своими полномочиями? И как он верно отрабатывал доверие хана: не счесть восстаний в русской земле, которые подавил Александр, порой силами своей дружины, порой совместно с монгольскими отрядами. А когда гордый Новгород восстал в 1257 году против монгольской переписи (для обложения всех данью Орде), князь явился в Новгород и расправился с восставшими (в летописи говорится: «овому носа урезаша, а иному очи выимаша»). А сколько русских князей, готовивших освободительные восстания, он сдал хану?! Сколько на нем русской крови?! А вы его в святые возвели!!! Поклоняетесь?! Мощи его лобызаете!!.

Недавно памятник Ивану Грозному воздвигли. Террор жуткий, даже население Московского княжества численно сократилось. Многие земли просто «пришли в запустение». Достаточно вспомнить только вырезанный напрочь Новгород, где несколько дней реки были запружены трупами русских людей и имели красный цвет.

Эк вам бошки-то задурили! Полная каша в головах.

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Михайлова

— Писатель

Юлия Захарова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

1106204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

175226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

113422 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

172723 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх