Вы почему, китайцы, так орете?

Я много поездил по разным странам и с каждым годом наблюдаю, как расползаются и все громче звучат потоки китайских туристов.

341621 февраля 2018

Этот эпиграф написан неделю назад на острове Пхукет в Таиланде, но, думаю, потоки туристов из КНР с каждым днем увеличиваются и в нашу страну.

Эпиграф

1

Вы почему, китайцы, так орете?
Вы мудрого Конфуция потомки 
И громогласно звуки издаете,
Кричите так, что лопнут перепонки!
Вы сотворили в древней тишине
Бумагу, порох, шелк, фарфор,
Но хуже пороха гремит в любой стране
Ваш оглушающий гортанный ор!
И чавкаете, право, вы по-свински,
Гам в ресторанах никогда не умолкает.
И кажется, что утка по-пекински
От крика вашего в Россию улетает!
И ФСБ, и ЦРУ, и Скотланд-Ярд,
И Интерпол – ну кто же нас спасет?
Когда огромный желтолицый миллиард
Одновременно по-китайски заорет?

Чтобы меня не обвинили в необъективном отношении к китайцам, приведу весомый аргумент.

Несколько лет назад комитет по туризму КНР выпустил официальное пособие «Гид по правилам хорошего поведения туристов», подчеркиваю, на 64 страницах. В нем указаны конкретные требования: нельзя ходить в туалет в бассейне, пить суп прямо из тарелки, забирать из самолета в качестве сувенира спасательный жилет и многое другое.

Что произошло? Ведь китайцы всегда славились своими манерами и высокими нравственными нормами. Неужели экономическое лидерство искоренило вековые конфуцианские традиции?

Во всем мире сейчас китайский туристический бум. Ежегодное число китайских туристов, отдыхающих за границей, перевалило за 100 миллионов человек! И многие из них, действительно, завоевывают дурную славу.

В туалетах, в гостиницах срочно появляются предупреждающие таблички с иероглифами. Европейские туристы жалуются о своих встречах с китайцами по всему миру. Немецкие аналитики сравнивали туристов из материкового Китая с «саранчой». Особенно растет недовольство в Азии. Вот мнение руководителя союза гидов Таиланда: «Они, единственные из туристов, кто перекрикивается друг с другом на расстоянии. Никто, никогда так не кричит и не ругается!».

В Южной Корее толпы китайцев принципиально не замечают «зебры» на дорогах, из-за чего парализуют движение. Один из ведущих южнокорейских телеканалов посвятил целую программу поведению китайских туристов, назвав их поступки «постыдными». Недавно всю Юго-Восточную Азию буквально взорвал ролик, снятый в аэропорту Сеула известной тайской моделью, которая стояла с другими пассажирами в очереди на регистрацию. Внезапно появилась громко кричавшая группа китайцев, ворвалась вне очереди, создала столпотворение и травмировала тайскую модель. Прямо в эфире та продемонстрировала, что они ведут себя как варвары!

В одном из ведущих американских туристических журналов был опубликован настоящий крик души американского репортера, который в Кении имел несчастье оказаться на экскурсии в автобусе с китайцами, которые визжали и громко кричали каждый раз, когда видели слона.

Касается это в полной мере и России. Гиды Петербурга рассказывают в социальных сетях, как китайские туристы делают «пи-пи» в наших дворцах, музеях и газонах.

Но мы прекрасно понимаем, что наш турбизнес очень заинтересован в появлении массового китайского туриста с валютой. И дело не только в том, что в номерах большинства гостиниц начали появляться чайники для заваривания лапши. В аэропорту «Пулково» сегодня китайский язык – один из трех (помимо русского и английского), который используется на электронных табло.

Центральное телевидение КНР массово несколько лет транслирует рекламный ролик. Главный герой его – плохая панда. Актер в костюме бамбукового медведя орёт на улицах, мочится на газон, толкает пожилых прохожих, кидает мусор и т.п. В конце ролика звучит призыв: «Будь хорошей пандой – будь хорошим туристом!».

 

Я хотел бы познакомить вас с двумя точками зрения на причины такого массового изменения поведения китайцев за рубежом. Я их полностью разделяю.

Россиянин Алесей Лопаткин много лет занимается бизнесом в Китае. Он считает, что на протяжении полутора веков Китай был очень бедным государством. Но сегодняшний мощный экономический рост резко качнул маятник общественного сознания. У среднего китайца это привело от подобострастного отношения к иностранцам к излишне самоуверенному, к резкому росту самомнения.

Американский политолог Крис Боденнер, автор популярных в США статей о туризме, пришел к выводу, что «наблюдаемая нами грубость китайских туристов – лишь отражение стремительного возвышения КНР в качестве богатой страны, у которой есть чистый доход, достаточный для того, чтобы представители китайского среднего класса могли выходить на мировой туристический рынок целыми толпами!».

Оригинал в Фейсбуке.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

Директор турфирмы «Адмирал».

Владелец базы отдыха «Адмирал Макаров».

























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Юлия Захарова

— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

35622 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

101823 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1565201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

104516 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх