Как фраер взял на понт вице-консула Германии

Любой приказ, который может быть понят неправильно, будет понят неправильно.

183507 марта 2018

Тупые люди, как тупые ножи: вроде и вреда
причинить не могут, но бесят!
Неизвестный автор.

Дорогие друзья! Я продолжаю знакомить вас с реальными занимательными историями из жизни туристов за границей и на базе отдыха «Адмирал Макаров», где имел счастье быть директором.

1

Каждое лето у нас проходило несколько международных лагерей и заездов по изучению иностранных языков. На этот раз звонили из консульства Германии в Новосибирске. Вице-консул на несколько дней посещал Омск и хотел посмотреть нашу базу. Цель — оценить ее для проведения недельного лагеря по изучению немецкого языка для омских ребят.

Мне был определен день визита и прозвучала просьба встретить у въезда в Красноярку ровно в 12 часов дня. Я понимал, что наша база должна выглядеть идеальной во многом, особенно по чистоте. Ведь едут люди из Германии! Два дня готовились в поте лица, но территорию контрольным выстрелом должны были отполировать в день приезда гостей. Десятки раз местные командиры заверяли меня, что дворники начнут ровно в 8 утра. В ответ столько же раз я проникновенно по телефону выдавал «занудные» монологи о педантичности немцев, о идеальной чистоте их городов, улиц и т. д. Всему коллективу заманчиво назывались суммы контракта на этот заезд, которые логично переливались в весомую премию.

Зная любовь немцев к музыке (один «Рамштайн» чего стоит), я попросил администратора сделать так, чтобы к приезду гостей на базе играла музыка.

— Какая? — спросил парень из Красноярки.

— Да, любая хорошая, веселая, на твой взгляд, — ответил я, директор из Омска.

Говорят, талант руководителя в умении просчитывать действия подчиненных на несколько шагов вперед и предвидеть ход событий. Но что случилось на базе в этот день, могли предвидеть только люди с богатой творческой фантазией: братья Стругацкие или братья Вайнеры. Или сказочники братья Гримм.

К 8 утра мне доложили: «Уборка началась! К 12 успеем!». Именно к этому времени, встреченные мной два зеркально чистых черных «Мерседеса» с немецкими дипломатами вслед за мной въехали на базу. Вернее, втиснулись в плотное облако пыли. Этот песчаный вихрь создавали, подобно лопастям мощного вертолета, две фигуры наших дворников, которые судорожно махали двумя метлами. Они действительно, начали подметать с раннего утра, но с самой дальней точки базы, с хоздвора. А к приезду гостей только подогнали пыль и мусор к воротам, куда мы и заехали, Почему нельзя было двигаться от центрального входа к дальним невидимым задворкам? Об этом они не задумывались. Да и не их эта работа задумываться, товарищ Карант, понял я. Пусть думает директор — нам мести надо! Все машины сразу покрылись толстым слоем пыли. Из них, от кондиционеров и внутрисалонных фильтров, медленно вылезали на насыщенный пылью воздух сотрудники консульства в белых отутюженный рубашках.

А навстречу им из всех мощных динамиков над постриженными газонами, вековыми реликтовыми соснами и цветочными клумбами неслась залихватская песня звезды шансона Михаила Круга «Что ты, фраер, взял назад, не по масти я тебе!..» За эти сто метров до главного корпуса граждане Германии, по долгу службы понимающие русский язык, ознакомились со словами: мусорок, рамсы, вор-авторитет, брать на понт, мент, облава, гоп-стоп и, конечно, лярва! Я же просил у Максима любую хорошую музыку, на его взгляд. Вот эта ему и нравилась. Не знаю, понимали ли немцы, что «фраера берут их на понт». Мне в тот момент подумалось, что лучшего места для лагеря по изучению языка Гетте, Гейне, Шиллера им просто не найти!

Что было потом? Прекрасно организованный с обеих сторон заезд. Было достойное финансирование из Новосибирска, естественно, достойная оплата и администраторам, и дворникам, и др. Все работали ответственно, творчества в их работе не дозволялось.

Я советую своим друзьям познакомиться в Интернете с законами Мерфи. Один из них гениально прост: «Любой приказ, который может быть понят неправильно, будет понят неправильно». Я это стараюсь не забывать.

Оригинал на Facebook.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 65 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 208 человек

Директор турфирмы «Адмирал».

Владелец базы отдыха «Адмирал Макаров».

























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Евгения Климанова

— омичка

Сергей Денисенко

— Писатель, журналист


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1078201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

55816 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1736105 февраля 2026
Все на Мацуева!

Светские хроники

Все на Мацуева!

В первый зимний день на Омск традиционно обрушилось музыкальное цунами. Накрыло всех: от губернатора и председателя Законодательного собрания до бабушек из соседнего подъезда. На ура «заходили» Бах и Масео Пинкард, Бетховен и Чик Кориа, Бородин и Пол Дезмонд, а уж в сочинениях Сергея Васильевича Рахманинова бдительные меломаны моментально отмечали сыгранный без любви ми-бемоль.

279304 декабря 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх