
Назад, к раздробленности?
После неудачной попытки Каталонии выйти из состава Испании стремление Севера Италии к самостоятельному существованию грозит цепной реакцией по всей Европе.
1404115 марта 2018
Недавно мой младший сын Аркадий побывал в Италии. По его впечатлениям, там много на что есть посмотреть, но больше всего ему запомнились в Венеции не каналы и гондолы, а постоянные разговоры местных жителей о том, что совсем скоро Север Италии отделится и заживет самостоятельной жизнью.
О том, что в двух северных областях Италии прошли референдумы, в ходе которых подавляющее число их жителей высказалось за отделение, я слышал, а вот чем все закончилось, как-то не отслеживал. Оказалось, что процесс идет, северяне считают, что хватит кормить Юг Италии, но активных действий по отделению пока не предпринимают.
По словам сына, Венеция — очень дорогой город. К примеру, пицца там стоит в полтора раза дороже, чем в Риме, и почти вдвое дороже, чем в Неаполе. А все из-за обилия туристов, которые, видимо, спешат увидеть город, расположившийся на 118 островах, соединенных более чем 400 мостами, пока он не ушел под воду.
После неудачной попытки Каталонии, которой не дали отделиться от Испании, несмотря на массовое волеизъявление населения, стремление Севера Италии к самостоятельному существованию грозит цепной реакцией по всей Европе. В конце концов, внутри Италии уже есть карликовое Сан-Марино, почему бы не появиться еще одному государству? Когда-то все европейские страны объединялись огнем и мечом, поэтому провинций, желающих отделиться и обрести собственную государственность найдется немало, стоит только подать пример.
1С другой стороны, совсем недавно мирно разделилась Чехословакия, а вот принудительный раздел Югославии получился чересчур кровавым.
Если Италия позволит северным провинциям выйти из ее состава, тогда возникнет интересная ситуация с Крымом. Если из страны можно отделяться по результатам референдума, то возникает вопрос: можно всем или только отдельным территориям? И другой вопрос: если отделившаяся территория захочет присоединиться к другому государству, можно ли это запрещать?
Я почти уверен, что Италия не даст добро на отделение своих северных территорий, чтобы не создавать опасного прецедента. А вот если все-таки согласится, тогда и последует цепная реакция раздробления многих Европейских стран...
Фото:с сайта ink-project.ru
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 17 человек
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 166 человек
Самое читаемое
59229 июня 2025
54027 июня 2025
Выбор редакции
«Я вижу вас… И я вам улыбаюсь…»
394919 июня 2025
«Сердца сгорели, в нас остался только пепел…»
216006 мая 2025
758181035
Записи автора
Наверное, не все знают, что календарь 2020 года полностью повторяет календарь 1964-го...
389004 февраля 2020
Нехорошо забытое старое. Лучшие советские оперетты
846910 ноября 2019
«А если он — оттудова шпион, и в чемодане этом четыре кастета, четыре пистолета и бомба в 10 тонн?»
133229 октября 2019
119007 октября 2019
КВН — это не только смешно, но и польза
156204 мая 2019
162302 мая 2019
150508 апреля 2019
137602 апреля 2019
— Коуч, психолог
— психолог
— Коуч, психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии