
Главная Блог-пост Евгения Лифантьева Для таких людей, как Бабченко, «людей хайпа», страшнее всего безразличие публики
Для таких людей, как Бабченко, «людей хайпа», страшнее всего безразличие публики
Почитала историю с чудесным воскрешением Аркадия Бабченко... Поняла, что постмодернизм по-прежнему рулит.
1870131 мая 2018
Почему? Одна из характеристик постмодернизма - «смешение высокого и низкого». Предтечей постмодернизма считают, например, Достоевского, который умудрился запихать философский роман в схему классического детектива - то есть одного из самых низких жанров. Самое смешное то, что во времена Достоевского и психологический детектив еще толком не сформировался, так что наш сиделец умудрился предвосхитить и Сименона с Агатой Кристи.
С Бабченко же получился классический перевертыш, то есть все - с точностью до наоборот. В схему высокой трагедии - «месть идеологическому противнику, опасному самим фактом своего существования» (известную как схема «ледоруб настигающий») запихнули весьма малозначимый объект, который из-за своей ничтожности не способен играть трагедийную роль «экзистенциального противника сильных мира сего». Ну сами посудите: где Троцкий (на минуточку - в предыдущие периоды жизни - один из высших руководителей Советской России и основатель мощного идеологического направлений внутри марксизма, то есть фигура равновеликая действующим на момент убийства первым лицам государства) и где - Бабченко?
1Поэтому, думаю, что самому Бабченко создание с помощью хозяев из СБУ информационного симулякра доставило огромное удовольствие. Во-первых, мало кому удается почитать, что написано в твоем некрологе. И, во-вторых, вера значительного количества людей в то, что Бабченко удостоился стать объектом спецоперации, должна загонять его самооценку в облака.
У большинства же публики налицо постмодернистское восприятие реальности с неразличением высокого и низкого, значимого и мелкого, истинного и ложного.
Ну, а как там было на самом деле, мы вряд ли узнаем. С моей точки зрения, такие люди, как Бабченко, нафиг никому не нужны, а уж режиму - тем более. Тратить средства на какие-то спецоперации против них - совершенное нерациональные расходы. С другой стороны, способность Бабченко оскорблять людей умеренных и аполитичных могла привести к появлению у него личного врага - равновеликого ему. То есть достаточно богатого или со связями, чтобы иметь возможность использовать наемников, но недостаточно умного, чтобы не видеть страданий самого Бабченко из-за того, что он начал постепенно «выходить из моды». Ведь для таких людей, как Бабченко, «людей хайпа», страшнее всего безразличие публики. Смерть, особенно смерть громкая, для них часто гораздо менее страшна.
Оригинал блога на Facebook
Фото:bbc.com
Яндекс.Директ ВОмске
13.01.2025
Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?
Уже проголосовало 4 человека
06.07.2023
Довольны ли вы транспортной реформой?
Уже проголосовало 154 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 12 февраля 2025 года
94211 февраля 2025
Гороскоп на 10 февраля 2025 года
92409 февраля 2025
Гороскоп на 11 февраля 2025 года
87410 февраля 2025
Выбор редакции
3231824 января 2025
20396317673
Журналист, верстальщик, фотограф, блогер, писатель-фантаст, мастер-ролевик, сетевой тролль… всего помаленьку…
В данный момент - пресс-секретарь Омского обкома КПРФ.
Девиз: «Ужасно интересно все то, что неизвестно, ужасно неизвестно все то, что интересно». Говорила это одна милая мартышка из мультика, у нас с ней родство душ.
Записи автора
Сейчас женщина решается рожать только если твердо рассчитывает на помощь мужа или родителей
67515 ноября 2024
156009 октября 2020
Отравление Навального: пространство политического мифа
2114208 октября 2020
Почему бы «православным активистам» не предложить современный проект Ильинского собора?
181810 сентября 2019
Нет фабрикации уголовных дел, нет ментовскому беспределу!
1504110 июня 2019
Зачем городу игрушки Полежаева?
407402 июня 2019
1670101 мая 2019
— депутат Государственной Думы
— психолог
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии