Кафедра всем составом вступила в общество борьбы за трезвость

Потом тут же решили обмыть это дело.

184324 августа 2018

Что-то вспомнилось.

КПСС при Горбачеве начала борьбу против пьянства. Спешно создали Всесоюзное общество борьбы за трезвость. Стали сгонять туда народ: каждый партком хотел отличиться массовостью. Но народ в это время уже осмелел и сопротивлялся. В университете только самые дисциплинированные вовлеклись: человека по 2 с кафедры, а то и по одному.

1

А я был тогда завкафедрой. Меня эта глупость, эта кампания сильно возмутила и насмешила. А человечество же смеясь расстается со своим прошлым. Вот и я, устав быть штатным вольнодумцем, решил выразить свой протест оригинальным способом. Предвидя, что теперь заведующих будут мурыжить, выбивая из них членство, я на первом же заседании кафедры предложил коллегам ударить по этому разгильдяйству своим юмором. И преподаватели, похохотав над моей придумкой, быстро согласились со мной. И наша кафедра всем составом - 100% - «вступила» в это дурацкое общество, включая и трех лаборанток. (Потом тут же решили обмыть это дело.) Слух о нашем поголовном вступлении быстро облетел университет, и мы насмешили всех.

Секретарь парткома вызвал меня к себе (а с ним у меня шла постоянная острая война). Набычился, злой: «Издеваешься, Минжуренко?!»

Угадал. Издеваюсь.

Но меня смех разбирает, и я начинаю паясничать и уверять секретаря, что весь наш коллектив так дружно загорелся, что было невозможно удержать: все, как один, в порыве энтузиазма, в один час сели и написали заявления. (А еще какие тексты заявлений у нас были: высокопарные, вдохновенно-идиотические!!!)

Секретарь устало посмотрел на меня. Он и правда устал бороться со мной. «Идите».

Оригинал в Facebook автора


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 70 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

27322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

92923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1483201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

95216 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх