Утренняя прогулка в парке — самая нормальная альтернатива поездке на избирательный участок

Интересно построить модели: что происходит с властью не при росте политически выраженной оппозиционности, а при нарастающей дистанции, «вы — сами по себе, мы — сами по себе».

126810 сентября 2018

Я бы, возможно, даже проголосовал за Собянина, хотя бы из-за контраста с Лужковым. Если бы... Если бы было ощущение хоть какой-то конкурентности выборов. Система, патологически зажатая страхом перед реальной состязательностью, борьбой идей и концепций, замурованная в свой собственной самоизоляции, как минимум, скучна. И спокойная утренняя прогулка в парке — самая нормальная альтернатива поездке на избирательный участок.

Кстати, вот это отстранение населения от власти просто через пренебрежение выборами... Да, это не риск оппозиции, перехвата управления. Здесь вообще плохо изученный момент: какие последствия содержит нарастающий тренд на отстранение и внутреннюю иммиграцию. Казалось бы, особого риска нет: не ходят граждане на выборы и не ходят. Но. Нарастающее чувство неуверенности: что-то не так, вакуум. Устойчивость оказывается под подозрением. Интересно построить модели: что происходит с властью не при росте политически выраженной оппозиционности, а при нарастающей дистанции, «вы — сами по себе, мы — сами по себе». Это ведь тоже форма нигилизма. Приходит nihil, ничто.

1

(Омск — Москва, перед взлётом).

Оригинал в Фейсбуке автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 7 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 70 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

27322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

92923 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1483201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

95216 марта 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх