Все дары в костер — и всегда задаром

в жизни было столько важного и серьезного, а ключевыми оказываются случайные вещи.

170927 сентября 2018

Когда я была довольно вредным дитём лет десяти, мы с мамой были в гостях у ее подруги — тоже мамы девочки. И вот, мы с этой девочкой как бы играем, а две мамы сидят на кухне. И мы слышим, как хозяйка дома жалуется, что дочь становится непослушной, отвечает невежливо, не помогает по дому и ведет себя противно. Я похолодела. Про меня тоже было что сказать. И вдруг я слышу мамин голос:

— Надо же. А с моей Катей нет никаких проблем.

1

Сейчас, через 35 лет, мама уверяет, что я была очень милой девочкой и вовсе не вела себя противно. Но это избирательность материнской памяти — я же точно помню, что за мной водились какие-то провинности именно на тот момент. Проще говоря, уверенно прозвучавшие мамины слова были чистой воды враньем.
Или спасательным кругом, подушкой безопасности, основанием для моей беспочвенной, но жизненно необходимой уверенности, что я — хорошая. Я и теперь не знаю, знала ли она, что мы подслушивали, и были ли те слова сказаны нарочно. Вроде такой проходной момент, а он очень долго меня поддерживал — ведь если мама вопреки всему считает меня хорошей, может быть не так уж все и ужасно?

Другой эпизод — наверное, на пару лет раньше. Приближалась елка, я перед этим чем-то тяжело и долго болела и пришла к Рождеству тощая, зеленая и с лиловыми тенями под глазами. Праздничное платье и образ куклы наследника Тутти смотрелись на мне странно и жалко. Но перед детским праздником моя мама завила мне волосы и даже напудрила мне лицо и накрасила реснички. Я посмотрела в зеркало и вместо привычного серого кладбищенского убоища увидела невероятную красавицу Суок. Я скакала до потолка, кудри теряли упругость, ленты развязывались, я была счастлива невероятно.

Прошло две геологические эпохи, я сама успела побывать красивой девушкой, мамой серого тощего ребенка, мамой вредного подрастающего ребенка, мамой прекрасного и великодушного ребенка. И теперь я думаю — моя мама сделала для меня так много, почему я помню так ярко именно эти два эпизода? Почему такая мелочь, как не сдать ребенка ради чувства минутного сообщничества с подругой, сыграла для меня такую роль? Почему именно образ куклы наследника Тутти так поддерживал меня — взрослую — перед тем, как я должна была открыть любую важную дверь? Как несправедливо это наверное — было столько важного и серьезного, а ключевыми оказываются такие случайные вещи. Но с детьми, наверное, всегда так, все дары в костер — и всегда задаром.

 

Оригинал в Фейсбуке автора. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Лёля Тарасевич

— Психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

83026 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

44722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

110523 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1632201 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх