Омск не стал городом и, думаю, уже не станет

Подумалось про Омск, про то, почему он такой уродец. Может я уже это и говорил, но на фоне мельтешения разных омских активностей в ленте не будет чрезмерным и повториться.

36981226 ноября 2016

Проблема города не в плохой инфраструктуре, дураках-чиновниках и тому подобных проблемах. Будущего его лишает сложившийся социальный феномен, который можно назвать компенсатором низкой самооценки.

В силу противоречия между провинциальностью и статусом миллионника, омичи, наиболее активные их представители, страдают манией собственной значимости.

1

Эту значимость реально реализовывать только в малых группах. Отсюда общественное сектантство, склоки и смешные важные фигурки. Первые парни на деревне.

Омск не стал городом и, думаю, уже не станет.

Согласны, Сергей Костарев, Борис Мельников, Роман Ковалев, Елена Завьялова, Александр Жиров?

Избранные реплики участников дискуссии, вызванной постом автора в Фейсбуке:

Роман Ковалев: на мой взгляд это все не имеет под собой основания. Какая разница что двигает человеком если он честен, открыт и понятен? Пусть хоть чем руководствуется и хоть с кем склоки устраивает (вообще естественное состояние человека), но делает это честно. Ну и, кстати, разве манию величия можно ублажить малой группой? Наоборот, все больше и больше нужно. Вообще, мания величия - двигатель прогресса, в своем роде. Это лучше инфантильности.

Борис Мельников: "Смешные важные фигурки" - очень точно. Особенно забавно это смотрится именно в провинции. В большей степени, всё-таки, присуще провинциальным чиновникам, Самое смешное, что многие записные "активисты" стремятся занять кресла и копируют местечковых чиновников. Часто встречаются в общественных организациях, допущенных к корыту. Станет ли Омск городом - вопрос, который "под вопросом". Ещё немного лет, и мы увидим результат. Тут ведь и ещё вопрос - сможет ли РФ стать страной, а население - гражданами. Пусть, не все, хотя бы 10%... Что касается районной самоорганизации - так вся Европа на этом построена, взять хоть коммуны во Франции. И в Швейцарии я такую же систему наблюдал, и в Германии. Город поделён на маленькие городки, где люди здороваются друг с другом. Или - не здороваются, и тогда у человека - проблемы. Но тут есть один принцип. Они все - СОБСТВЕННИКИ. Частная собственность, а не колхоз, вот что их, как ни странно, объединяет... Что касается "омского болота", то всё относительно. Дело, действительно, в людях. В конце 80-х - начале 90-х в Тобольске жизнь кипела, а потом всё сдохло - "первые парни" уехали, и примеров таких масса, но в РФ это напрямую связано с тем, мешает власть, или нет. Даже помощи не нужно, лишь бы не мешали.

Сергей Костарев: Не все, конечно, страдают манией величия, и не только наиболее активные страдают ей. Но проблема адекватности самооценки есть. А будет или нет Омск городом я пока окончательно сказать не могу, хотя основания для оптимизма тоже нет)

Василий Старостин: Омск ничем не отличается от крупных городов, лишь все или отдельные фрагменты общественной и чиновничьей жизни менее выпуклы, или наоборот более видны из-за своей мелкости. Называть это уродством неправильно. Несовершенство и общее уродство есть во-всех городах. Берлин, например, интересен своей общественной активностью, которая началась после объединения Германии. Масса общественных пространств, которые были, теперь уменьшается. Берлин, Москва растет в общественном пространстве за счет понаехавших. А Омску такая судьба не уготована. К сожалению, но иного и быть не могло. Вот и все различия...  Берлин, поправлюсь, его общественные пространства вышли из Западного Берлина. Студенты приезжали туда, чтобы не служить в армии, сквотировали помещения. В Западном Берлине было меньше государства чем в других местах, поэтому общественные пространства там развивались как нигде. И перекочевали вообще в весь Берлин. Но бюрократия все раздавит, через несколько лет останутся лишь воспоминания... Был такой теоретик экологического анархизма Мюррей Букчин. Так он считал, что в крупных городах изменить что-либо невозможно. Он наоборот предлагал всем активным людям приезжать в маленькие города, создавая там критическую массу. Организовывать местное самоуправление через общественную активность, а не через государство, которое всегда опирается на чиновников, а не общество.

Елена Завьялова: Меня как раз раздражают претензии на "столичность": "Омск - театральная столица", "Омск - социальная столица". В провинциальности нет ничего плохого. Наоборот, её можно обратить на пользу городу и горожанам. Тихий, спокойный, занесённый пылью город: "Омск... Отдохни от суеты столиц..." Типа того. А люди активничают, потому что могут. Быть активным - потребность любого живого человека.

2

Галина Татаринова: А если разобраться, таких городов много на земле: где всего понемногу есть интересного, но никак не образуется дружная компания, которой будет в кайф сделать свой город ОСОБЕННЫМ, удивить других... Это стечение обстоятельств. Но кому-то не хочется жить в "одном из многих" поселений- вот и идет разговор. Критикующие Омск на самом деле болеют за него! Из всего этого вместе, может, и возникнет некая волна , и понесет нас куда-то...Давайте лучше изучать сегодняшних омичей- чем заняты, что хорошего делают, чем живут...Всем ли воздаем должное внимание? Просто внимание!

Александр Будыко: Просто мы не так давно стали открытым городом и вообще открытой страной. Люди не знают, точнее не ощущают, что значит жить в нормальных условиях. Это просто население ещё в этом смысле не созрело. И власть этим пользуется. Мы живём в серых, старых типовых обшарпанных домах. Ходим по голой земле. Это мало кого волнует. Каждый в своей коморке. А деловая активность города характеризует его привлекательность. Но, так как её нет и люди уезжают, а не приезжают. Противоречий я просто не вижу.

Ольга Кутмина: Вы сгущаете краски. Замечательный город. Уникальный. В Москве и Питере ждут наших выпускников. И они там успешно работают. В городе есть Дом ученых. 25 лет мы общаемся - коллеги из самых разных вузов. Родина уникального поэта Л. Мартынова. Театральный город с уникальным центром. Белокаменный город.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

976204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

153726 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

98022 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

156423 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх