
Аэропорт Летов. Как-то всё сходится
Это не борьба за идеалы. И не повод для личных обид. Это тема на кружку чая, пока смотрю телевизор.
2893223 октября 2018
Начальники размышляют, как назвать аэропорт. От экрана пахнуло монументальностью и нафталином. Чем-то электорат занят и слава труду.
Смотрю на всё это и понимаю, что если, например, я проявлю присущий мне пофигизм, или несогласованный с адекватной частью аудитории, разнобой, то грядущему названию придётся радоваться так же, как логотипу Омска, с трудом отличимому от лого Calvin Klein на моих трусах.
1Достойных имён много. Уважаю каждый вариант. Да, есть люди, сыгравшие важную роль в истории Омска. Понимаю и ценю. И всё-таки я за вариант «Летов».
Объясняю почему:
Имя должно быть звучным. Гладким. Приятным на слух. Поэтому «Бухгольц» и «Полуэктов» не подходят.
Имя должно быть известным в России. Поэтому нежнолюбимый мною Кутилов, не подходит так же, как и душка Кисилевская. Хорошие люди, но даже омичи не знают, кто это такие.
Слышала вариант «Рождественский». Я не знала, что он какое-то время жил в Омске. Рождественский достоин быть увековеченным хоть где. И это будет красиво. Но все будут переспрашивать: «А в каком это городе? Омск? А, простите, послышалось «Томск». Нет «омскости» в этом варианте. Омск не запомнят – а для нас это важно.
Колчак – спорная фигура. Историки переругаются, а там и до новой гражданской рукой подать.
Ермак – так может называться любой аэропорт в любом городе Сибири. Нет уникальности.
И так далее по списку: или неузнаваемо, или нет «омскости», или фамилия «не звучит», или не запомнят.
2Я не знаток творчества Летова. Но мне кажется, что это оптимальный, узнаваемый вариант. Аэропорт Летов. Как-то всё сходится.
Я уважаю разные точки зрения. Главное, чтобы не пофиг.
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
20 сентября

Максим Полтанов: «GFH Iron Cup — проект уникальный не только для Омска, но и для России в целом»
136224 апреля 2026
Самое читаемое
«Зеленая» энергетика на Омском НПЗ: более 20 млн киловатт-часов за год
89506 августа 2026
Выбор редакции
74822 июня 2026
867218 июня 2026
561200103225
Записи автора
51603 июня 2026
Запах вчерашней краски... Это не просто запах
60810 апреля 2026
56230 марта 2026
38129 марта 2026
29713 марта 2026
Бережно провожу рукою по прошлому, и оно мурлычит, словно кот, дождавшийся хозяйку с работы
80903 марта 2026
Что бы я ни делала, мне важна атмосфера
56520 февраля 2026
55429 января 2026
— Психолог
— депутат Государственной Думы
— Психолог, резидент центра «Мой психолог в Омске»
Яндекс.Директ ВОмске






























Комментарии