Отопление в детском хосписе дали... Временно

В Благотворительном центре «Радуга» рассказали о необходимости автономной котельной.

155225 октября 2018
Отопление в детском хосписе дали... Временно

Многие читатели «ВОмске» откликнулись на интервью руководителя Благотворительного центра «Радуга» Валерия Евстигнеева «Спасти жизнь детям - самая сокровенная наша обязанность», в котором Валерий Алексеевич рассказал о серьезной проблеме, с которой столкнулась организация этой осенью: незапущенная в работу котельная и задолженности по строительству грозят обернуться для центра катастрофой. Без тепла могут остаться помещения, где находятся тяжелобольные дети, а само здания нового детского хосписа может разрушиться. Вышедший материал был мгновенно распространен по социальным сетям. Но вместе с тем, у читателей возникли вполне закономерные вопросы. Например, почему вообще возникла необходимость строить автономную котельную, учитывая, что здание располагается на одной территории с пансионатом «Серебряный бор» у которого есть своя котельная? Мы обратились с этим вопросом в пресс-службу Благотворительного центра помощи детям «Радуга» и получили такой ответ.

Специалист по связям с общественностью Благотворительного центра «Радуга» Дарья Гурнович пишет:

1

«Многие задают вопросы: почему нам потребовалась собственная котельная и почему нашему хоспису не могут дать тепло котельные «Серебряного бора»? Собственная котельная потребовалась «Дому радужного детства» по нормам медицинского лицензирования, для объектов, которые подразумевают ведение лечебно-профилактической деятельности, требуется бесперебойное отопления и подача горячей воды».

Но возникает другой резонный вопрос:  почему «Серебряный бор» не может подключить «Дом радужного детства» к своей котельной?

По словам специалистов «Радуги», когда в прошлом году потребовалось отопление, «Серебряный бор» помогал организации. Подавалось тепло в помещения хосписа, чтобы пережить зиму, но при этом подача осуществлялась за счет потери отопления и горячей воды в некоторых постройках гостиничного комплекса. В данный момент достроен физиотерапевтический корпус, и мощности котельной «Серебряного Бора» не хватает. Сотрудники Благотворительного центра благодарны «Серебряному Бору» за то, «что так выручали нас».

Именно по этой причине потребовалось в срочном порядке возвести собственную котельную.  Под помещение котельной был переделан гараж, в которой расположатся сами котлы и аппаратная, где должен находиться специалист, отвечающий за их работу.

Котельная будет принадлежать детскому хоспису «Дом радужного детства», находиться под полным контролем и обслуживанием Благотворительного центра Радуга. Остается последний рывок. Сейчас главное для нашей команды и для тех кто уже внес свой вклад -  не потерять то, что имеем. Для семей с тяжелобольными детьми – это надежда. Команда «Радуги» уже несколько лет живет целью привнести силы на помощь тем детям, от которых отказываются в больницах, детям, которых отправляют домой вместо лечения... Эта ступенька - подача отопления - может стать для наших целей бетонной высокой стеной. Как ночной кошмар, такое, доступное каждому тепло, становится чем-то невероятным, - рассказывают в пресс-службе центра «Радуга».

2

По словам руководителя «Радуги» Валерия Евстигнеева, который сейчас находится в Санкт-Петербурге, за две недели, с момента предыдущей публикации, ситуация кардинально не изменилась: задолженность строительным организациям по-прежнему исчисляется миллионами рублей. Сейчас тепло подается временно до 1 ноября. План работы котельной сейчас переделывается, чтобы уменьшить ее окончательную стоимость. Как будет складываться ситуация после 1 ноября пока непонятно.

Благотворительный центр помощи детям «Радуга» обращается за помощью ко всем неравнодушным людям. Каждый может внести свой вклад в строительство детского хосписа европейского формата «Дом радужного детства», отправив СМС-сообщение со словом «Радуга» на номер 3434 (пример: Радуга 100) или зайдя в специальный раздел на сайте благотворительной организации.

Автор:ВОмске

Фото:пресс-центр Благотворительного центра помощи детям "Радуга"

Теги:Валерий ЕвстигнеевблаготворительностьБЦ "Радуга"детский хоспис


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

112319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

343801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

349501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6881101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх