Сенаторам показали видео с пытками в омской колонии

Омбудсмен Татьяна Москалькова выступила с предложением передать расследование дел о применении пыток хотя бы окружным следователям.

299526 октября 2018

Представитель в СФ от исполнительного органа государственной власти Республики Тыва Людмила Нарусова в ходе праламентских слушаний в Совете Федерации продемонстрировала коллегам видеоматериалы, на которых сотрудники Ярославской и Омской колоний издеваются над заключенными, пишет «РИА Новости».

Как уже писал «ВОмске», 5 сентября 2018 года Советский районный суд города Омска приговорил к двум годам колонии общего режима 32-летнего инспектора отдела безопасности ФКУ ИК-7 (особого режима) УФСИН России по Омской области Василия Трофимова. Следствие доказало, что сотрудник УФСИН в 2015-2016 годах руководил группой заключенных с хорошей физической подготовкой, которые избивали новичков «с целью подавления воли». А Трофимов наблюдал за процессом и поощрял их действия.

1

Напомним, заявление о возбуждении уголовного дела в правоохранительные органы Москвы подала местная жительница, чей супруг отбывал срок в омской колонии. В качестве доказательств она представила DVD-диск с видеозаписями издевательств, который она получила от освободившегося сокамерника ее мужа.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала Людмилу Нарусову помочь омбудсменам и принять участие в проверках СИЗО и колоний по поводу пыток. Кроме этого Москалькова считает, что расследование подобных преступлений должны вести хотя бы окружные следователи. Для этого необходимо ввести изменения в уголовно-процессуальный кодекс.

Кроме этого в следкоме находятся видео с произошедшего 6 октября бунта заключенных в ИК-6, который пришлось подавлять с помощью сотрудников ОМОНа.

Согласно официальной версии, группа отрицательно настроенных осужденных попыталась склонить к неповиновениям положительно настроенных осужденных. Между ними завязалась драка. В итоге 39 человек были отправлены в лечебные учреждения, один из них — в реанимацию. Зачинщиков вывезли в СИЗО.

Однако некоторые заключенные версию УФСИН не подтверждают, более того, кое-кто опять-таки говорил о массовых пытках в стенах колонии. Данная информация направлена в Управление Следственного комитета. Свою проверку проводит СПЧ.

Адвокаты осужденных, отбывающих наказание в ИК-6, обратились в федеральную палату адвокатов (ФПА) с заявлением о нарушениях их профессиональных прав со стороны УФСИН и иных правоохранительных органов, пишет «Адвокатская газета». Авторы обращения — Каринна Москаленко, Вера Гончарова из Москвы и Саламу Мусаев, адвокат АП Чеченской республики, — сообщают, что из-за введения в заведении режима ЧС уже больше двух недель им не предоставляются свидания с доверителями.  

По их словам, они направляли жалобы во ФСИН России, генпрокуратуру РФ, министерство юстиции, УФСИН России по Омской области, в прокуратуру Омской области, однако они остались без ответа. Кроме этого сотрудники УФСИН отказываются сообщать адвокатам информацию об их доверителях, ссылаясь на то, что они не являются родственникам осужденных.  

«С высокой долей вероятности можно предположить, что сейчас с осужденными ведется оперативная работа с целью их отказа от каких-либо жалоб и требований и, тем более, от услуг адвокатов, — отметила Гончарова. — Администрация дает некоторым из них возможность совершить звонок родным длительностью 5 секунд, чтобы сообщить: «жив, нахожусь здесь». Но в каких условиях и после чего совершаются эти звонки, остается только догадываться».

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 8 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 71 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

641204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

94226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

52322 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

119023 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх