Александр Щербаков не смог оспорить решение Первомайского райсуда

Облсуд оставил в силе приговор бывшему руководителю омского Росприроднадзора, незаконно выдавшему фирме «Мерк» лицензию утилизацию токсичных отходов.

174026 октября 2018

Омский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу защиты экс-руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области Александра Щербакова.

Как уже писал «ВОмске», 22 августа 2018 года Первомайский районный суд города Омска признал виновным бывшего руководится регионального Росприроднадзора Щербакова в превышении должностных полномочий при выдаче лицензии ООО «Мерк», и приговорил его к 3,5 годам колонии общего режима с запретом на два года занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления. 

1

Как доказало следствие, Щербаков в июне 2013 года, зная о том, что у ООО «Мерк» нет оборудования для  обезвреживания отходов, содержащих токсичные вещества первого класса опасности, выдал ему лицензию на их утилизацию. Ответственность за это преступление предусмотрена пунктом «в» части 3 и ч. 1 статьи 286 УК РФ. Директор ООО «Мерк» Дмитрий Золотарев заключал по всей России договоры по утилизации полихлордифенилов (I класс опасности). За незаконное захоронение опасных для человека веществ, ведущих к росту онкологических заболеваний, вызывающих заболевания печени и репродуктивной системы и др. на территории Омской, Новосибирской, Тюменской областей, Тюмени в декабре 2017 года Золотарев был осужден на два года колонии общего режима. Также суд признал обоснованным гражданский иск в 89 млн рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

 Омский областной суд оставил в силе приговор Первомайского суда, сообщает «Новый Омск» со ссылкой на представителя облпрокуратуры.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Кредо

Елена Чешегорова: «Счастье — это когда, несмотря на неприятности вокруг, чувствуешь, что мир прекрасен»

Руководитель фольклорно-этнографической студии «Сретение», директор православного военно-патриотического палаточного лагеря «Богатырская застава», как она сама признается, «патологически» счастлива. Елена Чешегорова нашла свое призвание в изучении и популяризации русского фольклора: её детская влюбленность в народные песни переросла в научное исследование и практическую деятельность, принесшую ей общественное признание. 

751204 июня 2026
Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

Кредо

Марианна Зырянова: «Когда слышишь «найден, жив» — это ощущение счастья, хочется и прыгать от радости, и плакать»

25 мая был Международный день пропавших детей. Для Марианны это не просто дата в календаре, а часть жизни и многолетней истории. В 21 год хрупкая девушка в одиночку решила создать первый в Омске волонтерский отряд по поиску пропавших людей «Доброспас-Омск». В этом году отряд уже отмечает 15-летие. Марианна рассказывает о том, с чего начинался этот путь, с какими трудностями приходилось сталкиваться, что чувствует спасатель после сложной смены.

123226 мая 2026
«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

Здоровье

«Я научилась быть проводником изменений, а не впитывать чужую боль»

От личного исцеления к профессиональной помощи другим — путь Инессы Шереметовой. Она — клинический онкопсихолог, автор и ведущая трансформационных игр и терапевтических проектов, доула конца жизни. В интервью Инесса рассказывает о личных методах поддержания здоровья и как помогает людям с серьезными проблемами находить силы жить дальше.

67722 мая 2026
Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

127823 апреля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх